Медиакарта
5:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебное время уже наступило!

В преддверии новогодних праздников в стенах Армизонской школы состоялось награждение призёров и победителей различных олимпиад и конкурсов. Организаторы – специалисты отдела образования.

Торжественное мероприятие открыла методист И.В. Вахитова.

- Я очень рада видеть вас в этом зале. Думаю, что все, кого мы пригласили на церемонию, пришли с хорошим предновогодним настроением, предвещающим волшебство… И оно начинается! Разрешите мне от лица отдела образования и от себя лично поздравить вас с наступающими праздниками и с завершением некоторых олимпиад - значимых для района, области и страны. Уверена, что ребята, принимающие активное участие в олимпиадном движении, уже давно выбрали свой путь, по которому пойдут целенаправленно, стремясь к большим и качественным результатам. Отмечу, что за период с сентября и по настоящее время закончились муниципальные этапы олимпиад для детей с ограниченными возможностями здоровья и Всероссийской олимпиады школьников в этом году. А также прошли некоторые областные мероприятия, в которых армизонские мальчики и девочки тоже приняли участие и заняли достойные места.

В завершении Ирина Владимировна процитировала часть выступления президента Российской Федерации В.В. Путина на Всероссийском форуме под названием «ПроеКТОрия». Используя современные технологии, в нём приняли участие два миллиона одарённых детей, в том числе из Тюменской области. Владимир Владимирович сказал: «Если у нас есть мозги, если мы в состоянии их грамотно применить, то это означает, что мы сохраним лидерство в таких отраслях, как космос, ядерная энергетика, материаловедение и многое другое и приобретем новые. И не просто впрыгнем в последний вагон уходящего поезда, связанного с этой технологической революцией, а мы будем одними из лидеров там, где мы были всегда такими, и приобретем новые компетенции, чтобы стать лидерами в других областях».

…И вот прозвучали фанфары, и началась торжественная церемония награждения. Первыми вышли на сцену победители и призёры (10 детей) муниципального этапа олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья. На их лицах засияли радостные улыбки, оно и понятно, ведь в руках приятные сюрпризы – дипломы и новогодние подарки. Молодцы!

Список победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам 2018-2019 учебного года большой – 51 человек. А некоторым ребятам вручили аж по несколько дипломов, ведь они показали отличные знания по многим предметам. Вот только два примера: восьмиклассница из Армизонской школы Софья Константинова стала победительницей в олимпиаде по физике и обществознанию, а также призёром по русскому языку, физической культуре и химии. Ученица 10 класса (Армизон) Ирина Сырова вышла победителем по трём предметам – история, право и литература, призёром – по русскому языку.

- Я прихожу домой и сразу начинаю готовиться к урокам, - говорит Ирина. – Обязательно выделяю час или полтора на подготовку к олимпиадам, разумеется - не без помощи учителей, которые вносят колоссальный вклад в результат моих достижений. Каждый год занимаю призовые и первые места в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады. Выбираю гуманитарный цикл - считаю, что в нём преуспеваю больше, нежели физико-математическом или биолого-химическом. Уже конкретно нацеливаюсь связать будущую профессию с правом и историей. В свободное время гуляю, читаю книги – энциклопедии, вяжу, вышиваю… Редко, но получается рисовать.

На наш вопрос: «Когда же ты всё успеваешь?», девушка ответила: «Если захотеть и к чему-то стремиться, то всегда и всему можно найти время». Сказала, так сказала! Многим взрослым можно у неё поучиться! Ира будет принимать участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по трём предметам в составе команды из нашего района (15 человек). В прошлом году она заняла 7 место в области, а это - достойный результат.

Заслуженные награду и подарок за 3 место (очное участие) в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной» получила орловская шестиклассница Ангелина Шешукова (номинация «Юные исследователи). Ученица 9 класса Прохоровской школы Валерия Ерина награждена грамотой Департамента образования и науки за активное участие в областном конкурсе проектов «Символы региона». А Оксане Нерадовских (10 класс, Армизонское) вручили награду за 3 место в областной конференции «Мы живём в Сибири».

На этом «приятности» не закончились - на сцену были приглашены участники муниципального конкурса социальных проектов по оформлению фасадов зданий к новогодним праздникам и Рождеству (образовательные учреждения). Здесь места распределились следующим образом: первыми стали Армизонская школа и детские сады «Родничок» и «Солнышко» (удостоены дипломов и премий – по 9 тысяч рублей), вторыми – Южно-Дубровинская, Калмакская и Орловская школы (дипломы, 5000 руб.), третьими – Капралихинская и Красноорловская школы (дипломы и 3 тысячи руб.). Сертификат участника и 2 тысячи получила Ивановская школа.

По окончанию торжественной церемонии И.В. Вахитова сказала: «Не забывайте, что время перед новым годом - самое волшебное, поэтому загадайте заветное желание, подумайте - может вы чего-то не успели сделать за этот год… У вас есть прекрасная возможность сказать кому-то добрые слова, преподнести приятный сюрприз или подарок. Желаю в Новом году исполнения всех ваших желаний! Будьте позитивны, улыбайтесь, смейтесь и совершайте больше добрых дел! Пусть рядом с вами будут люди, у которых вы можете этому научиться, потому что школа не ограничивается стенами заведения. Школа – это большая и интересная жизнь, где каждый день приходится чему-то учиться, набивать шишки, искать новых друзей, расставаться со старыми… Всем добра, любви, и - до новых встреч!».

Ну, вот, казалось бы, и всё… Но - нет, ещё хочется отметить, что мероприятие получилось не просто торжественным, а душевным и, лично для меня, неожиданным. Было приятно видеть неподдельную радость от поздравлений, наград, подарков, добрых слов и напутствий. Молодцы, ребята и взрослые! Сумели, справились, победили! И, конечно же, заслужили такую церемонию, ставшую своеобразным волшебством! Желаем всем удачи, она никогда не повредит! А ещё - успехов, сил и, конечно, новых побед!

Автор: Галина СИЗИКОВА