Медиакарта
15:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Символ года выбирать не приходится

02:00 | 28 декабря 2018

– Ой, точно же – год свиньи! – вспомнил атаман Нижнетавдинского хуторского казачьего общества Игорь Вьюхов, когда я стала напрашиваться в гости к его свиньям породы венгерская мангалица.

Казаку, конечно же, хочется, чтобы каждый год был годом лошади. Или хотя бы пусть год лошади чередуется с годом собаки. А тут – свинья.

– Ну, ладно, в конце концов, свиньи у меня тоже симпатичные, – смирился Игорь Владимирович с грядущими календарными переменами. – И редкие, кстати.

Таких в нашем регионе – раз-два и обчелся. На казачьем подворье Вьюхова, что на 22-м километре Велижанского тракта, мангалицы живут уже несколько лет и приносят приплод. Вот и сейчас на подворье есть трех-четырехмесячные поросята. Они от двух самок, но держатся тесной компанией. Так веселее и, что немаловажно, теплее.

– Хотя взрослые свиньи морозов вообще не боятся, – рассказывает Игорь Вьюхов. – Все эти холодные дни они даже под крышу не заходили, в солому зароются, и хорошо им.

От обычных свиней мангалица отличается довольно густой шерстью. Еще она очень самостоятельная: может гулять сама по себе и питаться подножным кормом. По словам атамана, грядущим летом они попробуют пасти свиней на лугах Нижнетавдинского района. А пока еду им доставляют в загоны; в меню творог, картошка, капуста, свекла и даже апельсины с мандаринами.

Да, еще о еде. Главное, чем славится мангалица, – своим деликатесным мраморным мясом.

Правда, это совсем другая история, которая пока не имеет отношения к симпатичным поросятам.

НА СНИМКЕ: поросята венгерской мангалицы.

Фото Александра Тарасова

Автор: Мария Самаркина