Медиакарта
9:35 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергия скрывается во всём, и только с ней на свете мы живём!

01:39 | 24 декабря 2018
Источник: Сельская новь

Пользуясь благами современной цивилизации, мы порой забываем о том, что стоит за их обеспечением. Так, ежедневно включая свет, пользуясь электрическими приборами, мы все используем энергию, вырабатываемую различными способами, но людьми одной профессии - энергетиками.

Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году. В этот день люди в большей степени нуждаются в свете и тепле. Но всё это настолько привычно, что многие этого даже не замечают. Поэтому данный праздник призван напомнить людям о том, как важна работа энергетиков в жизни каждого человека.

Ежедневный труд энергетиков позволяет бесперебойно обеспечивать светом и теплом жилые дома, общественные организации, в том числе поликлиники, школы.

В Абатских районных электрических сетях трудятся 64 человека. Коллектив молодой, но опытный и профессиональный. В этом году треть из всего персонала выезжала на работы по ремонту электрооборудования за пределы района. Два человека в составе сводной бригады выполняли капитальные ремонты электрических сетей в Дагестане, три бригады распределительных сетей осуществляли ремонты электрических сетей в г. Тюмени.

Но и про свой район не забывали. За год расчистили от поросли более 30 га охранной зоны BЛ-10 кВ. Отремонтировали 6 КТП 10/0,4 кВ, заменили более 50 и поправили более 150 опор. Реконструировали линию в одном населённом пункте. Установили около 650 выносных приборов учёта электрической энергии. Осуществляли плановое техническое обслуживание электрических сетей и электрооборудования.

И всё это было выполнено благодаря слаженной работе всего коллектива РЭС. Круглосуточно на контроле над бесперебойным электроснабжением населённых пунктов района находятся четыре диспетчера и два дежурных электромонтёра во главе с А. Молоковым. Особо начальник А. Бусыгин отмечает диспетчера С. Бирюкова, дежурного электромонтёра В. Жукова.

Под руководством этого отдела РЭС находится оперативно-выездная бригада, которая готова в любое время дня и ночи выехать на устранение повреждения электрооборудования. В ней работают опытные электромонтёры В. Калугин, С. Семёнов, С. Усольцев, которые передают свои знания молодым коллегам.

Ремонты основного оборудования подстанций 110/10 кВ выполняет бригада по эксплуатации подстанций, возглавляемая мастером С. Бобрецовым. В этой бригаде трудится электрослесарь С. Гилёв, он самый опытный стажист бригады.

Ремонты распределительных и высоковольтных сетей осуществляют бригады, возглавляемые мастерами Н. Матвеевым, А. Сильнягиным и В. Куртовым. Под их руководством трудятся молодые, но опытные электромонтёры А. Беспрозванных, А. Емшанов, Е. Емшанов, А. Егоров, Д. Питулин.

Контроль за правильным учётом электроэнергии ведут мастер Н. Ситников, электромонтёры И. Тупицин, С. Федосеев, А. Сергеев, С. Архипов. Руководит ими А. Климин - начальник участка реализации услуг.

Инженерно-технический персонал в лице А. Косарева, Н. Бирюковой, Э. Рыбаковой, С. Голованова, Н. Мулявина обеспечивает работу предприятия. 

Безусловно, работу всего коллектива Абатского района электрических сетей можно охарактеризовать двумя словами – качественно и оперативно. Какие бы задачи ни ставили перед энергетиками, с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться, специалисты предприятия всегда стараются выполнить всё как можно быстрее для удобства жителей района. 

Работой всего коллектива руководит молодой и перспективный начальник – Андрей Бусыгин. От него, как от руководителя всего предприятия, работа, прежде всего, требует полной самоотдачи, крепких знаний, умений и опыта. А это всё, в свою очередь, может иметься и накапливаться, если по-настоящему любишь своё дело, выбрав его, как хороший верный путь. В его коллективе главным богатством являются надёжные и ответственные специалисты. Многие работники предприятия имеют за плечами большой стаж работы, неоценим их вклад в общее дело и преданность предприятию.

Организация гордится людьми, которые являются примером для остальных, и выражает благодарность за их добросовестный труд, самоотверженность, терпение, смелость, оптимизм, а порой и железные нервы. В этом году благодарностью департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области отмечены В. Калугин, электромонтёр пятого разряда оперативно выездной бригады. А. Егоров, электромонтёр по эксплуатации, и В. Жуков, дежурный электромонтёр ПС Абатск АО "Тюменьэнерго", награждены благодарностью главы Абатского муниципального района за добросовестный труд и высокий профессионализм.

В преддверии праздника А. Бусыгин поздравляет своих коллег с профессиональным праздником:

- Энергетики! Будьте такими же светлыми, как и лампочки, зажигаемые вами! Пускай ваша жизнь бурлит, как ток, идущий по проводам. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, добивайтесь большего, вы ведь можете добиться больших успехов! Самое главное - безаварийной работы. Поздравляем с праздником и наших ветеранов, которые всю жизнь отдали работе в электрических сетях района. Здоровья вам, благополучия и хорошего настроения!

А. Косарева

Фото автора