Медиакарта
14:39 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Около 40 кг растительной продукции уничтожено в аэропорту «Рощино» за прошедший месяц

В международном пункте пропуска аэропорта «Рощино» государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проводят карантинный фитосанитарный контроль с целью предупреждения заноса и распространения карантинных для Российской Федерации объектов. Так, при проведении очередного дежурства 24 декабря, инспекторы выявили 4 случая ввоза растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров, прибывших из Узбекистана.

Вся подкарантинная продукция (орехи, сухофрукты, яблоки) изъята и, по заявлению владельцев, уничтожена. Нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.

Отметим, что всего за последний месяц года специалистами Управления Россельхознадзора выявлено 31 нарушение правил перевозки подкарантинной продукции. Изъято и уничтожено около 40 кг запрещенных к ввозу продуктов.

Управление в очередной раз напоминает о необходимости ознакомления с правилами ввоза растительной продукции на территорию Российской Федерации из зарубежных стран.