Медиакарта
18:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прощаясь с 2018-м, вспомним доброе

10:00 | 01 января 2019
Источник: Красная звезда

 Вот и прошёл 2018 год… Каким он был для нашего района? Жизнь наполнена разными событиями – грустными и радостными. И, каждый раз встречая новый год, мы перелистываем страницу истории, забывая о плохом, в надежде, что будущее принесёт только счастье. Такова человеческая сущность. Давайте вместе вспомним всё, что произошло в 2018-м году. А на порог ступил 2019-й, юбилейный для нашего района год, он принесёт немало радостных событий.

ЯНВАРЬ

   2018 год был объявлен Годом добровольца и волонтёра.

   Сто лет отметили системе комиссий по делам несовершеннолетних.

   В райцентре открылся магазин «Марафет», малому бизнесу – зелёный свет.

   18 января навсегда запомнилось жителям улицы Луговой райцентра, чьи дома пострадали от весеннего паводка 2017 года. В этот день 28 гражданам вручили ключи от квартир в новом, возведённом в короткие сроки, красивом трёхэтажном доме.

   Сергей Пфайф из Сартама стал лучшим в номинации «Характер года» «Тюменского клуба – 7».

ФЕВРАЛЬ

   Из Тобольска с бронзовыми медалями вернулись ребята ВСОШ № 1, увлечённые робототехникой. В. Алеев, Н.Филимонов и Д. Кашпур приняли участие в фестивале «РОБОФЭСТ – ТОБОЛЬСК 2018», и это стало второй серьёзной победой викуловского кружка робототехники.

   Ученица  ВСОШ №1 Е. Артемьева, участник школьного лесничества «Росток», заняла 1 место в конкурсе «Подрост», которое ежегодно проводит Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР». Работа К. Павловской стала второй.

      В Викуловской школе № 1 состоялось открытие почётной доски в честь Героя России, выпускника школы, полковника, заслуженного лётчика-испытателя России Михаила Ивановича Позднякова.

МАРТ

   На Торговой площади райцентра открылся аптечный пункт центральной районной аптеки № 22.

   Архивной службе в 2018 году исполнилось 100 лет, об этом говорили 10 марта – в День работников архива.

   В стенах Викуловской школы № 2 состоялось торжественное открытие Года добровольца и волонтёра.

   В районе, как и во всей стране, состоялись выборы Президента Российской Федерации.

   В спорткомплексе состоялась дружеская встреча приверженцев здорового образа жизни старшего поколения нашего района и Абатского, кроме того, абатчане не упустили сдать нормы ГТО по плаванию.

   Отметили 25 лет ОПС Викулово филиала ФГУП «Почта России».

АПРЕЛЬ

   Сто лет назад в России начали создавать военкоматы.

   В Викуловском центре творчества состоялась районная техническая выставка «ВикТех-2018», в стенах центра прошли мастер-классы по техническому моделированию.

   С золотым кубком и золотой медалью  вернулась ученица Коточиговской школы А. Антонова с престижного Всероссийского конкурса открытий и инициатив  «Леонардо» из г. Москвы. Её исследование посвящено исчезнувшей эстонской деревне Салтыково.  Шесть наград за исследования получили ученики Коточиговской школы на десятой научно-практической конференции «На пути к открытиям» в г. Ишиме.

   «Библионочь» -- одно из любимых мероприятий жителей района, которое организовывают сотрудники центральной библиотеки. «Ночь» этой весны была посвящена славянским традициям, быту, ремёслам, творчеству.

МАЙ

   Как никогда масштабно прошла в районе акция «Бессмертный полк». Велопробег, выставка в музее «Сталинград. 200 дней мужества», музейная ночь и множество других мероприятий во время празднования Великой Победы объединили викуловчан  и гостей района в глубоком патриотическом чувстве, в чувстве благодарности освободителям за наши мирные дни.

   Молодым семьям вручили свидетельства на покупку и строительство жилья.

   Областной фестиваль команд КВН людей с ограниченными возможностями здоровья не прошёл мимо викуловчан. Миниатюра команды заслужила приз зрительских симпатий, а Павел Соскин стал «Лучшим актёром».

    В Викулово поздравили победителей районного этапа Всероссийского конкурса «Семья года».

   Большого паводка на реке Ишим в этом году не ожидалось и не случилось. На низководном мосту через Ишим, связывающем Балаганы, Забоку и Тюлешов Бор, была организована лодочная переправа.

   На улице Чапаева в райцентре появилась новая современная аптека – «Фармсервис» расширил бизнес.

   Сборная паралимпийцев нашего района на спартакиаде Тюменской области заработала 8 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.

ИЮНЬ

   В райцентре открылся магазин «Всё для торжеств».

   15 лет исполнилось кооперативу «Беркут» из  Озерного. Кооператив много лет занимается производством мясных полуфабрикатов.

   Строительство нового моста через реку Ик в с. Боково идёт полным ходом.

ИЮЛЬ

   Долгожданная «твёрдая» дорога: ремонт большого участка дороги в с. Ермаки и д. Осиновке продолжается.

   НФЭА «Вячорки» вернулся из Беларуси с фестиваля «Берегиня».

АВГУСТ

   Тюменской области – 74 года. В этот день чествовали и награждали за достижения в разных сферах жителей нашего района.

    Активно в районе идёт подготовка к выборам губернатора Тюменской области.

  

СЕНТЯБРЬ

   По программе «Самозанятость» Д. Шипачёв открыл магазин в Балаганах.

   Состоялись выборы губернатора Тюменской области, им стал А. В. Моор.

      В Областном конкурсе профессионального мастерства в области дополнительного образования «Сердце отдаю детям» победу одержали педагоги ВЦТ И. Н. Щитова (1 место) и М. А. Жукова (2 место).

   Жители улицы Луговой получили ещё 17 ключей от новых квартир.

   Третье место на Чемпионате Тюменской области по футболу заняла команда Викуловского района.

ОКТЯБРЬ

   К Дню пожилых людей волонтёры «НАПРАВЛЕНИЯ+» поспешили помочь пенсионерам в домашних делах: прибрали в огородах после осенней страды, сложили поленницы дров, устроили генеральные уборки в домах.

   А. Чеусова, участница программы «Самозанятость», открыла салон красоты «Ренессанс».

   Малый бизнес набирает обороты: в центре Викулово открылось современное кафе «Вкус».

   М. Бейсембаева, хозяйка ЛПХ из Нововяткино, заняла 3 место в конкурсе среди сельских поселений и личных подсобных хозяйств, объявленном департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области.

   Впервые заявили о себе подростки молодёжного движения «ЮНАРМИЯ», оно организовано на базе Викуловского центра творчества.

   100 лет комсомолу отметила страна. Немало встреч и мероприятий прошло в районе в рамках этого события.

НОЯБРЬ

    На четвёртом Всероссийском конкурсе «Вершины творчества» в направлении «Театральное творчество» студия «Зазеркалье» Н. Лукьященко взяла Гран-при. А танцевальный ансамбль «Фиеста» Е. Шубиной в направлении «Хореография» стал лауреатом первой и второй степени.

   Хор ветеранов «Журавушки» отметил 20-летие.

   В Викуловский район «пришла цифра», и теперь викуловчанам доступны 20 бесплатных цифровых каналов.

   По завершении осенней страды широко в районе чествовали тружеников земли и работников села.

   Победы школьников ВСОШ №2: Е. Селедкова, М. Алитурович, Э. Москвина, К. Перминова, С. Газатова пополнили портфолио разными дипломами и грамотами, не остались в стороне и коточиговские школьники.

   Отряд ЮИД при ВЦТ вернулся с областного слёта тоже с наградами за лучшую схему безопасного маршрута детей в границах райцентра.

   Е. Авдеева, заведующая районной детской библиотекой, заняла 1 место на слёте библиотекарей в Тюмени.

ДЕКАБРЬ

   Викуловская волейбольная мужская дружина впервые стала лучшей на Спартакиаде ветеранов спорта в Тобольске.

   30 лет отметила Викуловская организация инвалидов.

   Специалисты Сибирского центра колокольного искусства посетили Викуловский музей им. А. В. Давыдова, ведь именно здесь хранится уникальный колокол из бывшего храма Вознесения с. Калинино.

    Торжественно завершился в районе Год добровольца и волонтёра. Было представлено 9 направлений волонтёрской работы.

   Пловец и тренер С. Напреев стал серебряным призёром в плавании вольным стилем и на спине открытого чемпионата по плаванию в категории «Мастерс» в Челябинской области, а на дистанции в стиле брасс ему не было равных.

   Корреспонденты «Красной звезды» заняли 3 место по результатам освещения комплекса ГТО.