Медиакарта
14:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пресс-конференции с главным врачом

10:10 | 01 января 2019
Источник: Красная звезда

21 декабря в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" в г. Ишиме состоялась пресс-конференция с главным врачом Областной больницы № 4 Д.И. Бутовым. Он сообщил, что его переводят в г. Тюмень. В ходе пресс-конференции были подведены итоги его шестилетней работы в Ишиме, а также озвучены перспективы развития Областной больницы № 4. За этот период (с 2013 по 2018 год) учреждение получило несколько лицензий на разные виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной.

   Медучреждение, как межрайонный центр, обслуживает не только город Ишим, но и десять районов юга Тюменской области. В 2015 году в структуру ОБ №4 влились пять районных больниц, коллектив увеличился вдвое и достиг 3057 человек (344 врача, средний медперсонал – 1590 человек, младший – 243 человека и 880 – прочий персонал). За 6 лет в больницу трудоустроено 259 врачей, из них 213 – в Ишиме.  Все иногородние специалисты получили служебное жильё. За больницей закреплено 155 муниципальных квартир.

   -- Появились специалисты, которые стали оказывать высокотехнологичную помощь, работать на аппаратах МРТ, КТ, ангиохирургическом комплексе, -- рассказывает Д.И. Бутов. -- В медучреждении развивается эндоскопическая хирургия, положено начало рентгеноваскулярной хирургии. В травматологическом отделении внедрили установку искусственного тазобедренного и коленного суставов. Вновь открылось урологическое отделение. Выполняют по этому направлению эндоскопические операции. Окрепла и  материальная база. На протяжении всех шести лет не прекращались косметические и капитальные ремонты. На объектах медучреждения было освоено 219 миллионов рублей областного бюджета. Самыми масштабными по объёмам работ стали детская поликлиника и поликлиника №1. В планах на 2019 год – реконструкция приёмного отделения Областной больницы № 4. Весной уже будет начато благоустройство больничной территории. В разработке – проект капитального ремонта инфекционного отделения. В 2020 году, согласно планам, будет проведён ремонт фасада стационара. На собственные средства в 2019 году планируется провести ремонт переходов.

   Будет продолжаться и поставка нового оборудования. Составлена заявка почти на 80 млн. рублей, войдут в неё аппараты УЗИ, ЭКГ, наркозно-дыхательная аппаратура для ОРИТ, рентген-оборудование. Для обслуживания отдалённых сёл и деревень будут приобретены мобильные ФАПы.

   С 2013 года в больнице начали внедрять информационные технологии. Были построены и запущены в эксплуатацию кабельные системы и подключены к единой медицинской информационной сети Тюменской области. В учреждении установлено 18 электронных табло онлайн-расписания врачей с отображением свободного времени и количества свободной записи. Внедрена система электронной очереди в регистратуру, кабинеты неотложной помощи, процедурные кабинеты. Она позволяет оптимизировать поток пациентов, сокращает время ожидания в очереди, создаёт благоприятную атмосферу обслуживания и повышает эффективность работы обслуживающего персонала. Врачи перешли на электронную медицинскую карту в поликлинике и в стационаре. Также осуществляется электронная регистрация и запись направлений на консультации (приём), диагностические исследования, госпитализации в медицинские организации Тюменской области.

   Также Д.И. Бутов подчеркнул, что за эти 6 лет его команде удалось найти золотую середину. В связи с проведённой реорганизацией теперь выездные бригады узких специалистов приезжают по определённым дням в районные больницы, благодаря чему население получает специализированную помощь, не выезжая за пределы своего района.

   В завершение Д.И. Бутов сказал, что ему трудно расставаться с г. Ишимом, так как за 6 лет сроднился с ним. Продолжать работать он будет в г. Тюмени.

                                                                              

Автор: Анна НАУМОВА