Медиакарта
15:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С добровольчеством в сердце

http://rayon72.ru/i/n/089/182089/tn_182089_125acec21843.png
17:57 | 26 декабря 2018
Источник: Красное знамя

Уходящий 2018-й объявлен Годом добровольца и волонтёра. Если раньше волонтерство ассоциировалось в первую очередь со студентами, то сейчас добровольчество развивается в школах, это целая составляющая воспитательной работы.

Волонтерские центры действуют во всех типах образовательных учреждений. У нас даже есть такой девиз: "Добровольчество в сердце, а не в календаре". Мы смогли вовлечь в добровольчество тех, кто раньше вообще не интересовался этой сферой. Волонтеры привлекли к добрым делам своих родных и друзей. Это значит, что волонтерство становится целой культурой, естественной частью жизни. Поэтому этот год дал старт активизации добрых дел.

Безусловно, каждая школа собрала целую копилку добрых дел. Это субботники, флешмобы, акции, встречи. 2018 год стал значимым для нашего района. Много мероприятий было посвящено 95-летнему юбилею "столичного". Хочется отметить кросс-поход из Муллашей до Чикчи, посвященный полному кавалеру ордена Славы Х.Х. Якину, где более 100 подростков района показали патриотизм, уважение к памяти героя и выдержку. А сколько открытых классных часов, уроков, круглых столов к 95-летию Х.Х. Якина провели в Чикчинской и Муллашинской школах! Все это память, страницы истории нашей малой Родины.

Одни из главных моментов воспитательной работы – это Российское движение школьников. Не устаю удивляться огромному потенциалу подростков. Земфира Мухамедзянова, ученица 10 класса, была участницей Всероссийского форума РДШ, который проходил  в лагере "Орленок"  под названием "Шаг в будущее страны". Она же стала председателем муниципального совета информационно-медийного направления РДШ, победила в конкурсе молодых инициатив "Под парусом мечты" с проектом "Медиаконкурс в Тюменском районе". Школьники Чикчи защитили и выиграли несколько областных проектов: "Экопарк на пришкольной территории", "Развитие информационно-медийного направления РДШ в Чикчинской СОШ", "Азимут". На заработанные средства школа приобрела фотоаппарат, штатив, микрофон и другое оборудование для дальнейшего развития РШД. Ляйсан Айдбаева, ученица 11 класса, заняла 2 место в областном конкурсе школьных СМИ, посвященных Году Добровольца, в номинации "Лучшая школьная газета".

Эта работа ведется по имиджевому проекту школы "Школьный медиацентр". Жизнь в школе становится гораздо интересней, когда есть свой пресс-центр, телевидение, радиорубка.

Завершая год, хочется верить, что 2019-й – Год театра – будет таким же плодотворным. Главное верить и поддерживать молодежь и спешить делать добрые дела во благо будущего малой Родины.

Автор: Гузалия МУЛЛАЧАНОВА