Медиакарта
17:16 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такова спортивная жизнь

Со дня открытия и вот уже 14-й год спортивным залом «Лидер» в селе Демьянское заведует Мария Васильевна Александрова. Объект располагает детской площадкой, на которую охотно прибегают дошколята. Налажен прокат спортинвентаря. Велосипеды, а зимой, как сейчас - коньки, в том числе роликовые, палки для скандинавской ходьбы.

- А еще у нас прекрасная лыжная трасса, которую, не взирая ни на что, стоически поддерживаем вместе с Надеждой Молоковой, кандидатом в мастера спорта по полиатлону и ветеранами спорта по лыжам Николаем Шабановым и Анатолием Бирюковым. Проблема заключается в том, что мы никак не можем оформить трассу юридически, а жители безобразничают. Могут на тракторе по ней проехать, то трубы провезут по лыжне, то хлысты. Ребятишки используют ее как горку. А ведь это опасно, когда на тебя сверху катится лыжник. Если сооружение закрепим за собой юридически, можно будет спрашивать с нарушителей вплоть до возмещения ущерба. Еще одна достопримечательность - наш парк, посаженый в честь 80-летия района. От души потрудились тогда ветераны и любители спорта. 80 сосенок хорошо прижились, весной их уже можно облагородить подрезкой. К следующему юбилею, очевидно - к 100-летнему, подсадим деревцев еще, - рассказывает Мария Васильевна.
Идем с ней внутрь спорткомплекса. Язык не поворачивается обыденно называть это многофункциональное сооружение спортзалом, как именуют его местные. Тут как в приемном покое больницы: на входе надо облачиться… в бахилы. «Извиняйте, но мы трепетно относимся к чистоте помещений». Что до чистоты, то она, действительно, идеальная. В первую очередь это заслуга уборщицы Светланы Шиловой. А вот и, собственно, спортзал. Габариты 18х30 м. От пола до потолка примерно метров 10, т. е. надо постараться, чтобы достать перекрытие волейбольным мячом. Надраенный пол блестит словно полированный: лаком что ли покрыт? «Да, покрываем лаком», - скромно отзывается заведующая. Ворота для мини-футбола. По вторникам и четвергам играют дети, после них мужчины, в 7 вечера волейбол у женщин, а с утра приходит детсад и уроки физкультуры проводит школа. Условия для занятий прекрасные и спортзал практически пустым не бывает.
Только волейболом у Александровой, играющего тренера, занимаются 69 ребятишек. Команда участвует в районных и областных соревнованиях, Сергей Вторушин, Сергей Куклин и Дмитрий Слинкин побывали на российских. Они в сборной поселка, но сыграть за сборную получается не всегда. То смена, то дежурство или еще что-нибудь. На соревнования спортсменов отпускают теперь не охотно, чаще не отпускают. Если раньше спорт на предприятиях поддерживался, то сейчас спортсмены для производства вроде обузы. Хотя ребята у тех же нефтяников очень спортивные.
Поднимаемся на второй этаж. Тренажерный зал. Ногам мягко: пол застелен коврами. Вдоль стен спортивные снаряды и инвентарь: штанга с комплектом блинов и подставкой, комплекты гантелей и прочее «железо». Есть комплексный тренажер с противовесами - «дельта», как его называют. Под ритмичную джазовую музыку занимаются двое молодых людей. Знакомлюсь с Павлом Калининым. На тренировки 28-летний оператор ЛПДС «Демьянское» приходит три раза в неделю, если, конечно, позволяет сменный график, и так уже 6 лет. Ни в каких командах не состоит, занимается просто для себя, для общего, скажем так, развития. Тем более что работа малоподвижная, из 12 рабочих часов на ногах лишь часа полтора.
Группу здоровья ведет методист Надежда Эдуардовна Будылдина. В этой должности уже 7 лет. «Организовываю местные спортивные мероприятия, вожу спортсменов на районные соревнования. В ноябре выезжали в район на спартакиаду ветеранов» - сообщила она.
Они тогда вернулись с общекомандным четвертым местом, можно сказать «со щитом». А вообще Демьянское славится своими ветеранами спорта. Одни лишь имена Анатолия Бирюкова и Николая Шабанова чего стоят. В кабинете заведующей стеллажи, тесно заставленные разнокалиберными кубками, свидетельством славных побед демьянских спортсменов. Сколько их тут? Рассказали, что один мальчишка, приезжающий гостить к бабушке, каждое лето пересчитывает спортивные трофеи. Года три назад было 74, нынче насчитал 116. Но это не все, есть еще и в администрации поселения кубки. Знакомлюсь с Верой Потоцкой. «Спортсменка, комсомолка, а главное, лыжница» - шутливо представила пенсионерку Мария Васильевна. Шутки шутками, но в прошлом году Вера Геннадьевна сдала ГТО на «серебро». Сегодня пришла в группу здоровья. Внуки тоже прибегают позаниматься. Что это дает, все-таки нужно время и терпение? «Как что? - искренне удивляется она. - Зарядку бодрости, разминку, прибавку жизненных сил. Разве этого мало?».
А ведь действительно, немало. Спорт - это не только голы, метры, секунды, но еще здоровье, бодрость и вообще другая жизнь. Потому что, как подметили древние: «В здоровом теле - здоровый дух».


Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ
Теги: Спорт