Медиакарта
13:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рождественские мотивы

Четвёртый год в канун Нового года радует своих детей, семью и горожан хозяин дома по улице Мичурина, украшая придомовую территорию разноцветными гирляндами. Улыбку вызывают и забавные надувные снеговички.  

Мастеровой человек. Андрей Камышин, отец трёх сыновей и дочки, старается создать им праздник не только по календарю. Старшему Даниле – 12 лет, Павлику - 11, а двойняшкам Вене и Вареньке пока что год и три месяца. Малыши, конечно, пока не в полной мере способны оценить старания родителя, однако всё, как известно, начинается с детства.

Не каждый папочка способен смастерить для деток на огороде настоящий маленький домик и изнутри разрисовать его стены добрыми словами: мама, папа, баба, Веня, Варя…

Как не всем мужчинам под силу собственноручно на сварочном аппарате изготовить просторную беседку, качели, поставить огромную теплицу… Сделать ремонт в доме, проявив фантазию и вкус, для Андрея - не проблема. А мастерская со всеми необходимыми инструментами  ему в помощь. 

- Всё-всё умеет мой муж, - не без гордости говорит Вера, жена Андрея.

Мастерство по наследству. Такое нередко бывает. Вот и Андрею Камышину, должно быть, передались эти творческие гены от дяди по материнской линии – Андрея Фомичёва - мастера-универсала, человека работящего и доброго. Именно Андрей Станиславович, возле которого с детства любил крутиться его тёзка, подмечая рукотворные работы, и сегодня рад подсказать племяшу в любом начинании. Если надо – и помочь может. А в основном Андрей Камышин сам справляется. Теперь вот для малышей задумал игровую площадку к лету оборудовать, старшим сыновьям не раз помогал мастерить в школу кормушки для птиц и скворечники. 

Как современный человек, Андрей прибегает иногда к помощи интернета. Скачивает картинку, например, Деда Мороза, выводит на принтер, а дальше - фантазия да умелые руки завершают дело – деревянные герои сказок предстают во всей красе. Так кто же он, этот отец-молодец?

Андрею - 31 год, электрик, выпускник местного агротехнологического колледжа, трудится по специальности в ООО «Сибирячка». Жене Вере – 29, она менеджер, а сегодня домохозяйка, круглосуточная мама. И, должно быть, вполне счастливая молодая женщина, у которой столько детей и такой работящий и заботливый муж.

Декабрь – месяц особенный. Именно сейчас все мы особенно активно готовимся к встрече Нового года, ищем рождественские подарки для родных и близких, ждём чудес, независимо от возраста. Вот и будущие супруги Камышины  впервые увидели друг друга в декабре, 13 лет назад, на Сретенской площади возле городской новогодней ёлки. Познакомились в молодёжной компании. Друг другу, как признались, приглянулись, и ушли с праздника вместе. А потом встречи продолжились. Свадьбу сыграли в августе. Такая вот почти рождественская история.

Оба родились в Ялуторовске, одинаково ребятишек любят и стараются сделать всё, чтобы наполнить их детские годы радостью и заботой. А когда люди в семье счастливы, тогда и с другими они охотнее делятся своим хорошим настроением.  Заряжают оптимизмом, радуют прохожих, как разноцветные лампочки Андрея.

Тысяча рублей для радости. - Это ж сколько метров дюралайта требуется, чтобы такую территорию украсить? – спрашиваю хозяина дома.

- Более двухсот, плюс светодиодные гирлянды.

Всё это приобретается не сразу, а постепенно, и летом тоже, когда выкроятся из семейного бюджета свободные деньги.

Два месяца в году – с 1 декабря по 1 февраля мерцают разноцветные огоньки на улице Мичурина, создавая праздничную атмосферу. А то, что на тысячу рублей больше, чем обычно, заплатят потом Камышины за электричество, их особенно не огорчает. Радостные лица детей им дороже. Простая житейская философия, простое семейное счастье. А новогодние огоньки – лишь дополнение к нему.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА