Медиакарта
2:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

У сельских ветеранов - свой музей

В районном совете ветеранов теперь есть музейная комната. С её открытия началась традиционная встреча старшего поколения с главой муниципалитета Андреем Гильгенбергом.

Без памяти нет будущего. Место для мини-музея нашли в небольшом помещении на улице Тюменской, 23. За шесть месяцев активисты сельских первичек неприметную комнату превратили в светлую и уютную, с продуманными до мелочей экспонатами. 

Центральная экспозиция посвящена героям-землякам, которые сражались на фронтах Великой Отечественной. Со старых фотографий смотрят молодые солдаты, которыми гордятся потомки, в каждом снимке - своя история. Здесь же - детские стихи и сочинения, написанные о дедах и прадедах уже в наши дни. На огромной карте - сёла, где скоро появится информация об ушедших на войну, погибших и вернувшихся домой фронтовиках.

На «Стене славы» - тоже герои, которые принесли известность малой родине своими трудовыми подвигами. Важное место занимает и «Книга почёта Ялуторовского района», она, возможно, теперь будет храниться в музейной комнате. Большой стенд занимают рукотворные работы местных мастериц по вышиванию, бисеро- и газетоплетению, изготовлению кукол. Он, как и остальные экспозиции, будет обновляться другими экспонатами.

Андрей Соломонович поблагодарил ветеранов за проделанную работу и выразил надежду, что музей не будет пустовать, здесь можно проводить и выездные занятия для школьников, ведь без памяти о тех, кто жил и трудился на ялуторовской земле, нет ни настоящего, ни будущего.

Об итогах и проблемах. Чуть позже, уже в конференц-зале отдела образования, председатели сельских первичек, представители администрации муниципалитета и социальной сферы за чашкой чая сказали, что Год добровольца для наших ветеранов был плодотворным. По статистике, за каждым престарелым, нуждающимся в помощи сельским жителем, – два серебряных волонтёра. Кому, как не ветеранам, быть здесь в авангарде? Реализована программа президентского гранта «Шаги к здоровью», три года продолжается «Диалог поколений». В 2019-м к нему подключатся ещё несколько ветеранских ячеек, а пока семи первичкам-участницам областной  программы глава района вручил благодарности. В планах – открытие районного университета старшего поколения.

Коснулись вопроса содержания в подобающем виде сельских мемориалов воинампобедителям и памятных мест. Если точнее, то общественный резонанс вызвал материал нашего коллеги Павла Белоглазова «Что там белеет за Тоболом?». Решено, что над заброшенным монументом, как в былые годы, возьмут шефство памятнинские ветераны и школьники. Также мемориалы в других сельских поселениях  не должны зарастать травой и заноситься сугробами.

Андрей Гильгенберг рассказал об успехах и планах в сельском хозяйстве и инвестиционной политике, строительстве, ЖКХ и других областях жизни муниципалитета. Не обошлось без вопросов. Руководитель коктюльской организации Татьяна Хухорова посетовала, что в ДК нет ни директора, ни библиотекаря. Так совпало, что обе уволились. А без культработников плохо и ветеранам, и всему селу. Андрей Соломонович заверил, что на решение проблемы уже брошены какие можно силы.

Августа Слободян поинтересовалась: не собираются ли  в Киёво строить спорткомплекс? Глава ответил, что о капитальном помещении речи не идёт, а вот, например, об открытой футбольной площадке можно подумать.

В завершение встречи ветераны вернулись к теме музея. Поговорили о будущих выставках, режиме работы. Решили, что следующая центральная экспозиция будет посвящена заводопетровскому стекольному заводу.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора