Медиакарта
13:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы прожили этот год стабильно, а значит, благополучно

19:00 | 27 декабря 2018
Источник: Сельская новь

Вот и подходит к концу 2018-ый. Каким он был для нас, чем порадовал, а чем огорчил? Маргарита Новикова вписала своё имя в летопись истории нашего района, как первая чемпионка Европы по гиревому виду спорта. Для большинства абатчан год запомнился ярким и фееричным праздником в честь 95-летия образования родного района, в котором принял участие наш губернатор Александр Моор.

Много радостных и позитивных моментов было в 2018 году. Глава Абатского муниципального района Игорь Васильев традиционно дал интервью газете "Сельская новь" и ответил на вопросы.

- Игорь Юрьевич, если прошлый год испытал нас на прочность паводковой стихией, то, как бы Вы в целом охарактеризовали нынешний год?

- Действительно, 2018 год запомнится всем, как год 95-летия образования района и, безусловно, все мероприятия, которые мы проводили в этот год, были посвящены этому событию. Собственно сам праздник 14 июля, который мы достойно провели с участием многочисленной делегации гостей во главе с нашим губернатором, совместив его с посещением наших инвестиционных площадок в Абатском, Тушнолобово, Конёво и визитом в музей, спортшколу, другие социальные объекты.

В этом году было достаточно много позитивных моментов в области культуры, спорта, образования. Мы многое сделали в таких сферах, как дорожное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство населённых пунктов. Как результат – совсем недавно, в ноябре, Абатский район был отмечен благодарственным письмом Минстроя России в рамках Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" за реализацию проекта "Комплексное благоустройство территорий под размещение парка в с. Абатское, ул. Пушкина". 

Все работы в уходящем году мы проводили в рамках утверждённых муниципальных программ, с соблюдением сроков и качественно. Одним из моих главных жизненных принципов является принцип стабильности. А стабильность – это признак благополучия. Так вот, уходящий 2018-й год в целом я бы охарактеризовал стабильным, а значит, – благополучным.

- Самая большая социальная структура районного подчинения – образование и культура. Много ли было побед в этом году, какие на ваш взгляд главные события уходящего года можно отметить на территории нашего района?

- Дети – наша гордость и наше будущее. Не перестаю гордиться достижениями нашего подрастающего поколения.

В июле 2018 года в г. Алушта состоялся III Международный конкурс – фестиваль сценического и художественного искусства "КРЫМ – ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ", в котором участвовали более 500 конкурсантов из разных стран (Греция, Индия, Италия, Молдова, Казахстан, Армения). Лауреатами I степени фестиваля стали юные абатчане Тимофей Косяков, Анастасия Кондратьева, Римма Матосян, Юля Архипова (руководитель педагог по классу "Искусство театра" Надежда Инютина).

Конечно, заслуги обучающихся – это труд учителя. Пользуясь случаем, выражаю благодарность педагогам за воспитание подрастающего поколения. Хочется отметить тех из них, кто и сам принимает участие в различных конкурсах. Это Любовь Денисова, учитель начальных классов Абатской СОШ № 1, ставшая победителем конкурсного отбора лучших учителей Тюменской области – 2018; Ольга Викулова, учитель начальных классов Абатской школы № 2, победитель заочного этапа Всероссийского конкурса "Педагогический дебют"; Виктор Ракитин, учитель физкультуры Банниковской школы, занял II место в областном конкурсе "Мастер педагогического труда по внеурочным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы", Николай Ершаков, учитель физкультуры, с. Быструха, II место в областном конкурсе "Лучший учитель ОБЖ". У Н. Вилицевой, учителя химии и биологии, ЕГЭ по химии сдал на 100 баллов обучающийся Абатской СОШ № 2 Михаил Савин. Под руководством Нины Михайловны команда Абатской школы № 2, в которую вошли Софья Глебова, Юлия Голованова, Кирилл Першин, Кристина Тупицына, Данил Татьяненко, Анастасия Лузина, приняли участие в IV Межрегиональном турнире по химии в областном этапе и заняли общекомандное II место, а Кристина Тупицына – личное II место.

В марте 2018 года МАДОУ Абатского района детский сад "Сибирячок" принял участие во Всероссийском смотре-конкурсе "Образцовый детский сад" и вошёл в 1000 лучших детских садов России, награждён дипломом победителя, руководитель Елена Глущенко.

Абатская СОШ № 1, директор Наталья Владимировна Куликова, и Банниковская школа, директор Любовь Александровна Лубягина, стали лауреатами Всероссийского смотра конкурса образовательных организаций "Гордость отечественного образования" на основе многоцелевого комплексного анализа. Обе школы также награждены грамотами за оригинальность оформления электронного стенда образовательного учреждения.

Ежегодно наши юные спортсмены достойно представляют Абатский район на соревнованиях различного ранга. Наш район по праву может гордиться тем, что среди выдающихся личностей яркой звёздочкой стала Маргарита Новикова – чемпионка Европы по гиревому виду спорта. Хочется пожелать Маргарите и другим юным спортсменам, а также тренерам и учителям физкультуры новых побед и достижений. Достойно в этом году выступила и заняла 1 место в с. Большое Сорокино в VI межрайонных соревнованиях добровольных пожарных дружин команда Абатского района, командир Роман Шишигин.

Абатский народный театральный коллектив "Альянс", режиссёр Ольга Усольцева, в 2018 году сделал постановку двух спектаклей – "Сельские вечера" и "Андро и Сандро". Указом Президента РФ 2019 год объявлен годом театра, ждём новых премьер от Ольги Николаевны и абатских энтузиастов театралов.

Абатский поисковый отряд "Наша память" во главе с командиром А. Бажиным уже несколько раз принимал участие в военно-исторических поисковых экспедициях на раскопках. В этом году принял участие в IX областном конкурсе "Нам дороги эти позабыть нельзя!" и вошёл в тройку лучших и сильнейших в Тюменской области.

Ещё раз хотелось бы отметить грандиозность торжественного мероприятия в с. Абатское 14 июля 2018 года, посвящённого 95-летию Абатского района. В парке дома культуры и на сцене РДК приняли участие большое количество и взрослых, и детей, имеющих творческие способности и таланты. Это певцы, танцоры, чтецы, самодеятельные мастера декоративно-прикладного творчества, художники. Все вместе они создали достойный, яркий и запоминающийся праздник, который завершился блестящим выступлением популярной в России и СНГ поп-группы "Божья коровка" из г. Москва и грандиозным, красочным салютом.

- Игорь Юрьевич, как идёт реализация инвестиционных проектов в районе?

- Реализация инвестиционных проектов в Абатском районе осуществляется в рамках программы экономического развития Абатского муниципального района на период 2013-2020 гг., утверждённой соответствующим распоряжением администрации. Всего в период действия этой программы реализовано 11 инвестиционных проектов. В настоящий момент на административном сопровождении находится ещё 13 проектов.

Главная цель реализации программы – это, основываясь на наших географических, природно-климатических особенностях, открывать предприятия, создавать рабочие места и, как следствие, увеличивать поступление налогов в бюджет района. То, что с этим процессом у нас всё в порядке, снова подтверждают итоги областного рейтинга. В прошлом году мы были в десятке лучших районов Тюменской области, сумевших сформировать благоприятный инвестиционный климат. В уходящем году, 27 ноября, Губернатор озвучил на заседании областного совета по развитию малого бизнеса информацию о том, что Абатский район вновь в десятке лидеров, а значит, в 2019 году, как и нынче, мы получим очередной денежный грант, который также будет направлен на поддержку малого бизнеса и на решение социально-значимых вопросов.

- Главный сектор экономики нашего муниципального образования – это сельское хозяйство. Как обстоят дела в этой отрасли?

- В сфере сельского хозяйства нашего района трудится самое большое количество жителей. Более трёх тысяч человек ведут личное подсобное хозяйство. Здесь работают более 20 организаций, больших и малых. Абатские аграрии вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области. У нас более 60 тысяч гектаров – общая посевная площадь, в том числе 40 тысяч гектаров зерновые и зернобобовые культуры. Валовой сбор зерна составил в этом году более 72 тысяч тонн в бункерном весе. По площади и валовому сбору зерна мы занимаем седьмое место в области, а по поголовью КРС в ЛПХ 8.389 голов – второе место в Тюменской области.

В текущем году неплохо сработали, но у нас были и остаются определённые сложности, с которыми мы в целом справляемся. Это весенний кризис, связанный с ценами на закуп молока, особенно в ЛПХ. Однако, если в соседних районах в этот период молоко даже не закупалось, то у нас молоко закупалось у населения во всех 45 населённых пунктах района.

Погодные условия затянули посевную, и, соответственно, уборочную кампанию. Беспокоит крестьян вопрос цены на топливо.

Тем не менее продолжают увеличивать посевной клин агрохолдинг ЗАО "Племзавод-Юбилейный", ИП Колесников А.В., ООО "Ника-Агро".

По итогам областного соревнования СОПСК "Весна", руководитель Александр Першин, занял 2 место и получил денежный грант от Правительства Тюменской области. Благодаря работе этого кооператива, продукция ЛПХ Абатского района реализуется на рынках Тюмени, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута. Предприятие выпускает 37 наименований полуфабрикатов.

- В интервью прошлого года Вы говорили, что продолжите заниматься вопросами приведения в нормативное состояние социально-значимых объектов и объектов ЖКХ.

- В уходящем году за счёт средств бюджета Абатского муниципального района на сумму 2,5 млн. рублей завершён капитальный ремонт Ощепковского СДК, отремонтированы кровля, отмостка и цоколь. Отремонтирована кровля Абатского РДК на сумму 3,2 млн. рублей.

Распахнул свои двери для дошколят после ремонта детский сад "Солнышко" в с. Конёво, ремонт кровли и замена окон произведены к 40-летию учреждения за счёт средств бюджета Абатского муниципального района на сумму 2,5 млн. рублей. На 550 тысяч рублей заменены деревянные окна на пластиковые в Болдыревском детском саду "Берёзка". Были проведены ремонтные работы в спортзале Ленинской школы, а также частичная замена пола на 1 этаже на сумму 900 тысяч рублей. В Партизанской школе новые пластиковые окна установлены на сумму 560 тысяч рублей.

В рамках мероприятий по подготовке к зиме полностью мы смогли отремонтировать водопроводные сети в селе Водолазово. В деревнях Кокуй и Бобыльск, в с. Абатское (ул. Дзержинского, Юбилейная, Энергетиков, пер. Лесной) также осуществлены работы по ремонту водопроводных сетей протяжённостью более пяти километров с установкой в общей сложности 40 новых водопроводных колодцев на сумму более семи млн. рублей. И это не считая других мелких ремонтных работ нашего большого коммунального хозяйства.

- Также, Игорь Юрьевич, в интервью прошлого года Вы говорили, что будете больше уделять внимание дорожному строительству.

- Так мы и делали в 2018 году. Я бы назвал этот год в части дорожного строительства прогрессивным в сравнении с прошлыми годами. Сделано очень много. Абатчане наверняка заметили, что наши дороги значительно улучшились. Конечно, до идеального состояния дорожного полотна ещё далеко, однако работа продолжается. Мы смогли соединить с. Тушнолобово с Водолазово, Бурдиной, Фирсовой дорогой с твёрдым покрытием в щебне на 40 млн. рублей. Проведён ремонт в асфальте улицы Центральная в с. Банниково протяжённостью 0,809 км, выполнен ремонт в щебне подъезда к д. Лихачёвой, 0, 245 км. В с. Абатское в асфальте выполнены работы на улицах: Берёзовая – 0,190 км, Звёздная – 0,80 км, Энергетиков – 0,305 км; в переулках: Лесной – 0,150 км, Маяковского – 0,140 км на общую сумму более 17 млн. рублей. Больше того, скажу, что в следующем году мы будем уделять большее внимание дорожной теме.

- Как выполняются собственные доходы бюджета в текущем году?

- На сегодняшний день план собственных доходов консолидированного бюджета Абатского муниципального района перевыполнен. План был 151,5 млн. рублей, в бюджет поступило уже 155 млн. рублей, или 102, 2 %. Это значит, что мы эффективно сработали в целом по году. Выполнив бюджет собственных доходов, мы обеспечили исполнение своих бюджетных обязательств, в том числе по выплате заработной платы бюджетникам, исполнению всех муниципальных контрактов по ремонту, строительству, содержанию дорог, уличному освещению и многим другим направлениям. А перевыполнив бюджет собственных доходов, мы формируем запас "бюджетной прочности" на 2019 год.

- В прошлом интервью Вы говорили, что исполненный по собственным доходам бюджет – это признак развития экономики. А экономика муниципального образования, в свою очередь, зависит от успешной работы и развития предприятий. Как чувствуют себя наши предприятия, как Вы с ними взаимодействуете?

- Формы взаимодействия с нашими предприятиями и организациями самые различные. Это и работа в рамках Совета по развитию малого и среднего бизнеса, аппаратные совещания по отрослям: АПК, строительство и ЖКХ; участие в конкурсных процедурах по выполнению работ и услуг для муниципальных нужд, реализация инвестиционных проектов и другие. Пользуясь случаем, глубоко признателен за наше сотрудничество следующим предприятиям: СПОК "Абатские зори" (С. Лехнер), ПСХК "Болдыревский" (Л. Зоркова), СССПК "Абатский" (Н. Мастуненко), СПССК "Снабжение" (С. Колмаков), СССПК "Молоко" (С. Конарев), ООО "Диамант" (В. Торопов), ООО "НикАс" (Н. Сеногноев), ООО "Контакт" (А. Сеногноев), ООО "Ворождение" (Е. Першина), ООО "ВосходАгро" (В. Мастуненко), ООО "Ника-Агро" (Н. Волков), ХРП Абатское ЗАО "Племзавод – Юбилейный" (А. Леонов), ООО "Теплосервис с. Абатское" (А. Молоков), ООО "Абатское ПАТП" (А. Паршин), ОАО "ТОДЭП" Абатский участок (А. Лаптев), ИП Колмакова С.О., ИП Колмакова О.М., ИП Мякишев И.А., ИП Арсентьева И.Ю., ИП Макарова Е.В., ИП Мальцева Н.Г., ИП Десятова Н.С., ИП Пашкова Л.В., ИП Кукуйцева А.В., ИП Хачатрян К.Х., ИП Сущик В.В., ИП Колесников А.В., ИП Ханнанов А.Р., ИП глава к(ф)х Бажин В.И., ИП глава к(ф)х Бочанов В.А.

Уверен, что эти организации твёрдо стоят на ногах, вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие района, активно взаимодействуют с органами местного самоуправления по всем вопросам. Мне бы хотелось, чтобы другие наши предприниматели брали с них пример.

- Новый год наступит уже совсем скоро. Давайте немного поговорим о личном, например, о новогоднем настроении. У Вас есть ощущение приближающегося праздника?

- Новый год – это сказка, в которую верят даже взрослые. Что касается предновогоднего настроения, то скажу, что мы на протяжении всего 2018 года формировали его в команде единомышленников, коллег, родных и друзей. Могу сказать, что есть удовлетворение от нашей совместной работы, а значит, и настроение у меня предновогоднее хорошее и радостное.

- Игорь Юрьевич, по традиции ваши пожелания абатчанам на будущий год.

- Прежде всего, я выражаю благодарность всем, кто принимал участие в благотворительных мероприятиях в этом году. А именно, кто помогал ветеранам Великой Отечественной войны в канун Дня Великой Победы, кто вносил пожертвования на содержание храма Святых апостолов Петра и Павла, кто финансово помогал в лечении наших детей, кто был причастен к открытию мемориального комплекса в сентябре этого года, посвящённого памяти земляков абатчан, погибших в локальных конфликтах в Афганистане и на Северном Кавказе.

Отдельно благодарю районный совет ветеранов и общественную молодёжную палату и лично их руководителей Виктора Шестернёва и Дмитрия Кухту за активную работу в 2018 году, надеюсь, она с не меньшим усердием будет продолжена в следующем.

В канун 2019 Нового года хочу сердечно поздравить с праздником всех жителей Абатского района. Пожелать в этот самый весёлый, народный и самый любимый в стране праздник много счастья и радости и желаю отметить его в кругу друзей и близких. Пусть Новый год для Абатского района будет во всех отношениях годом успешным и благополучным.

Игорь Юрьевич, мы благодарим Вас за содержательную и интересную беседу, желаем в Новом году новых идей, успехов, достижений на нелёгком поприще главы администрации Абатского района.

P.S. Пока верстался номер, нам стало известно ещё о двух значительных результатах работы органов местного самоуправления.

Абатский муниципальный район занял 1 место в смотре-конкурсе "Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории Тюменской области в 2018 году". Итоги были подведены 19 декабря главным управлением МЧС России по Тюменской области.

Согласно результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания Тюменской области в 2018 году, на заседании Общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области муниципальное автономное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения "Милосердие" Абатского района" занял 1 место в рейтинге.

М. Братцева

Фото: А. Киприн | АНО "ИИЦ "Сельская новь"