Медиакарта
21:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги работы за год

19:04 | 27 декабря 2018
Источник: Сельская новь

В большом зале администрации района 20 декабря 2018 года состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством главы района И. Васильева.

Участие в нём приняли директор Абатского представительства фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Г. Шунанова, директор ГАУ ТО ЦЗН Абатского района Е. Демина, представители малого и среднего предпринимательства Абатского района.

Глава района, открывая заседание Совета, сообщил присутствующим об итогах работы администрации района в области инвестиционной деятельности в 2018 году. На сегодняшний день инвестиционная база района насчитывает 15 реализующихся проектов в различных сферах экономики. Общая сумма инвестиций составит около 300 миллионов рублей.

Распоряжением Правительства Тюменской области от 14.12.2018 г. № 1639-рп "О выделении грантов муниципальным образованиям Тюменской области за достижение наилучших результатов ежегодного областного рейтинга за 2017 год" Абатский район среди 26 муниципальных образований и городов юга Тюменской области вновь вошёл в десятку лидеров и занял шестое место. "Уважаемые предприниматели! это, прежде всего, ваша заслуга, потому что больший удельный вес в показателях оценки занимает "Оценка работы ОМС – предпринимательским сообществом района", - отметил Игорь Юрьевич.

С докладом "Об итогах работы МО по развитию малого и среднего предпринимательства" выступила начальник отдела экономики и прогнозирования района Е. Кезикова: "На сегодняшний день в районе насчитывается 398 субъектов малого предпринимательства, из них 325 индивидуальных предпринимателей и 73 юридических лица. В сфере малого и среднего предпринимательства занято 1545 человек, что составляет 26,3 % от общего числа населения, занятого в экономике района.

Предприниматели работают практически во всех отраслях экономики: сельское хозяйство, деревообработка, производство пластиковых конструкций, мебели, хлебобулочных изделий, комбикормов. Оказывают услуги по автосервису, стоматологии, пошиву одежды, гостиничные, ритуальные, парикмахерские, в сфере розничной торговли.

В 2018 году реализовано пять инвестиционных проектов. Два в отрасли сельского хозяйства – это приобретение оборудования, ремонт фермы для КРС в с. Болдырево, инвестор ПСХК "Болдыревский", и приобретение сеялок, с. Абатское, инвестор ООО "ВосходАгро". Три следующих инвестиционных проекта: "строительство цеха для производства мясных полуфабрикатов" ИП Колмакова С.О., "приобретение трактора "Беларусь", плуга, овала грейдерного типа (задней навесной) для оказания услуг населению" ИП Майер Р.А., "создание единого комплекса ресурсного центра по профессиональному обучению водителей" ООО ЧОП "Южный Сокол".

Общая сумма вложенных инвестиций по проектам составила 24 048 млн. рублей, создано 21 рабочее место".

Об итогах работы ГАУ ТО ЦЗН Абатского района за 2018 год проинформировала Е. Демина. "Во многом благодаря нашим предпринимателям полностью выполнены социальные задачи по трудоустройству 137 несовершеннолетних и семи инвалидов. Трудоустройство наших несовершеннолетних детей в каникулярное время носит ещё и воспитательный характер, а также прививает уважение к труду, поэтому в этом направлении мы должны работать совместно", - сказала Елена Александровна.

Информацию "Об итогах работы за 2018 год Абатского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" в формате презентации представила Г. Шунанова. Дополнительно Гульбаршин Серековна рассказала присутствующим о различных программах государственной поддержки, действующих на территории Тюменской области. Более подробно можно ознакомиться на официальном сайте "ФИАТО" - www.iato.ru. Кроме того, начал действовать единый федеральный номер для всех инвесторов Тюменской области 8-800-550-08-30. На него могут звонить все субъекты предпринимательства вне зависимости от темы вопроса.

В завершение заседания Совета глава района вручил благодарность администрации Абатского муниципального района за эффективную работу по улучшению состояния предпринимательского и инвестиционного климата, содействие развитию местного производства и конкурентной среды на территории Абатского муниципального района директору Абатского представительства фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Г. Шунановой.

Игорь Юрьевич поздравил всех присутствующих, приглашённых и членов Совета с наступающим новым 2019 годом, поблагодарил за плодотворную совместную работу и пожелал дальнейших успехов в развитии бизнеса.

М. Братцева

Фото автора