Медиакарта
3:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юргинский район в сердце каждого

09:00 | 11 января 2019
Источник: Призыв

Завершился творческий конкурс для читателей районной газеты «Экология совести», организованный при участии местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и продолжавшийся целый год.
До него, как вы помните, был Год экологии, и наш прошлогодний конкурс стал его продолжением. Возможно, наши читатели глубоко и подробно выступили на страницах газеты по предложенной теме в прошлый раз – литературных работ было немного. Да и тема – «Экология совести» имеет несколько иные аспекты. Для организаторов конкурса большой радостью были фотоработы, представленные во множественном количестве в номинации «Цвети всегда, моя земля!». Возросший интерес к фотоделу, как к творческому занятию, и любовь к Юргинскому краю, неповторимым его уголкам являются здесь главными составляющими.
Среди участников – победители и призёры прошлых конкурсов и новые авторы. Новые подходы, интересные композиционные решения, творческие находки. Задачами проекта стали развитие гражданской инициативы, самореализация юргинцев в благотворительной деятельности, распространение идеи добровольчества. Воспитание чувства любви к родным местам. То есть самые благие цели и задачи реализовал проект.
Интересно и ярко выступили в конкурсе фоторабот Екатерина Романова из села Новый Тап, Наталья Сиденко из села Юргинское, Нина Налобина из села Лесное, Виктор Иванов и Наталья Мизова из села Юргинское. Их снимки интересны, проработаны, согреты подлинной сердечностью и симпатией к родным местам. Они узнаваемы. Радуют эстетическим вкусом, чувством прекрасного.
В номинации «Незабытая деревня» отмечен материал Галины Кузнецовой «История жизни в 93 года».
Из детских творческих работ решением жюри рекомендована к публикации зарисовка шестиклассницы Юргинской школы Кристины Распоповой «Берёза – символ России».
Не хочется расставаться с темой дорогой сердцу каждого Юргинской земли. Хочется ещё и ещё открывать для себя её скромную красоту и неповторимость, видеть на страницах газеты знакомые улочки и уголки природы. Рассказы о Юргинском крае и его людях.
А потому оргкомитет разработал новый газетный проект, который стартует в начале юбилейного года – 95-летия со дня образования Юргинского района. Проводится он совместно с местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и называется «Юргинский район в сердце каждого». Учреждены литературные номинации об истории родного края, лучших людях земли Юргинской, Почётных гражданах района. О талантливых современниках: учителях, врачах, тружениках агрокомплекса, предпринимателях, молодых специалистах. В номинации «Юргинский район в фотохрониках» – работы из фотоархивов предприятий и организаций, семейных архивов, отражающих историю района. А также фотоработы о красоте юргинской земли и людей, которые здесь трудятся.

Автор: Татьяна Усольцева