Медиакарта
16:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Городской новогодний маяк

Не первый год в городе проходит конкурс «Огни Ялуторовска», жюри которого выбирает учреждения и частные домовладения, лучше всех украшенные к Новому году. Но есть и те, для кого праздничная иллюминация давно стала доброй традицией.

По праву самой знаменитой ёлочкой города можно назвать творение сотрудников бывшего комбината хлебопродуктов, вспыхнувшее разноцветными огоньками на верхушке элеватора более 30 лет назад. Светящиеся зелёные раскидистые лапы с красной звездой на макушке, словно свет маяка, видны даже с трассы.

Как рассказал  бывший директор комбината и инициатор этого начинания Александр Федоровских, идея возникла спонтанно. Когда его дети были маленькими, он, как-то возвращаясь домой из очередной командировки в полюбившийся уже город, думал, чем бы порадовать малышню, да не только свою, а всю ялуторовскую. Тогда и пришла мысль: украсить территорию предприятия разноцветными лампочками! Коллеги восприняли начинание без восторга, ведь в продаже никаких подручных материалов не было, а о нарядных гирляндах и не мечтали.

Административным решением закупили лампочки, раскрасили их гуашью, покрыли лаком, чтобы снег не размыл краску, соорудили каркас из металлических труб. С установкой также пришлось повозиться. Высота рабочей башни элеватора 64 метра, а конструкцию нужно было как-то закрепить на отвесном фасаде - пришлось применить тросы. В украшательстве непосредственное участие принимал главный энергетик КХП Николай Шаромыгин. День, когда монтировали иллюминацию, выдался морозным, и рабочие возмущались, что приходится заниматься не своим делом, но в итоге результатом все остались довольны.

Зато, как признался Александр Васильевич, приятно сознавать, что, несмотря на годы, смену руководства и названия старейшего в городе предприятия, как и тогда, светится новогодняя ёлка, создаёт людям праздничное настроение.  

Сегодня конструкция выложена из светодиодного кабеля - дюралайта, а изначально вся состояла из множества лампочек, причем зажигались они постепенно: сначала нижний ярус, потом средний, верхний и звезда, вся ёлочка начинала мигать, гасла - и так по кругу.

Кстати, этот символ Нового года можно назвать родоначальником городских праздничных украшений, ведь после него иллюминация появилась на молочно-консервном комбинате, главных улицах, и начались конкурсы на самое красивое оформление. А само предприятие, ныне называющееся ООО «Юнигрэйн», продолжает тридцатилетнюю традицию. Так, светящиеся олень, ёлка, снеговик и собака с гармошкой, появившиеся в прошлом году у фасада административного корпуса, принесли коллективу победу в «Огнях Ялуторовска»!

Автор: Евгений ДАШУНИН, Людмила ПРИВАЛОВА /фото Евгения Дашунина/