5:10 | 18 июля 2024

Дважды вторые – хорошая закономерность

15:21 | 23 ноября 2010
Источник: Красная звезда

12 ноября 2010 года в нашем районном центре состоялась II спартакиада трудовых коллективов ОАО «ТОДЭП» Восточной зоны. Впервые в наш район приехали представители шести ДРСУ юга Тюменской области, чтобы выявить сильнейшего в семи видах спорта. В прошлом году соревнования проходили в Казанском районе, где команда Викуловского ДРСУ заняла второе место.

Празднику спорта предшествовала красочная церемония открытия. Участников приветствовали глава Викуловского муниципального района Анатолий Кинчур, заместитель генерального директора ОАО «ТОДЭП» Виктор Дергунов, представители Викуловского ДРСУ. Торжественную церемонию поднятия флага спартакиады доверили победителям прошлогодних соревнований – дорожникам из Ишима. Футбол

Футбольный турнир является настоящим украшением любых соревнований. Так получилось и на этот раз. В турнире футболистов приняло участие шесть команд из Ишимского, Викуловского, Казанского, Маслянского (Сладковский район), Абатского и Сорокинского ДРСУ. Команды были разделены на две подгруппы по три команды в каждой. Нашим дорожникам выпало встретиться с представителями Ишимского и Абатского районов. Без труда одолев абатчан и потерпев сокрушительное поражение от ишимцев, наша команда заняла второе место и вышла в полуфинал, где ожидали победители второй группы – представители Маслянского ДРСУ.

За утешительное пятое место поборолись занявшие 3-и места в своих группах команды Абатского и Сорокинского ДРСУ. Сильнее оказались абатчане.

В первом полуфинале встретились ишимцы с казанцами. Игра получилась очень напряжённой. Будучи фаворитами в этом противостоянии, ишимские дорожники позволили себе расслабиться в начале встречи, за что и поплатились, пропустив быстрый гол. После взятия ворот казанцы быстро перестроили игру и отошли всей командой в глухую оборону. Однако на исходе первого тайма, благодаря мастерству отдельных ишимских футболистов, им удалось сравнять счёт. На второй тайм ишимские спортсмены вышли предельно собранными и быстро повели в счёте. Стоит отдать должное футболистам из Казанского: они до последней минуты пытались отыграться, поддерживая интригу в матче. Лишь на последней минуте встречи ишимцам удалась результативная контратака, и исход матча стал предрешён, в итоге – 3:1.

Удивительным по накалу и зрелищности получился второй полуфинальный матч между сборными Викуловского и Маслянского ДРСУ. Представители Сладковского района начали встречу очень активно и уже к середине первого тайма вели в счёте 2:0. До перерыва нашим футболистам удалось создать несколько опасных моментов, но до взятия ворот дело так и не дошло. Во втором тайме наша команда преобразилась, стали получаться интересные комбинации, в результате одной из них и удалось отобрать мяч. Не успели сладковцы прийти в себя, как, благодаря напористости наших ребят, главный судья назначает пенальти за игру рукой. Виктор Сиюткин хладнокровно его реализовал, уравняв шансы на победу – 2:2. До последней минуты встречи победитель оставался не ясен. За 30 секунд до конца основного времени всё тот же В. Сиюткин воспользовался ошибкой защитника, решившего блеснуть дриблингом на своей половине поля, убежал один-на-один с вратарём и легко его переиграл – 3:2. Волевая победа с развязкой как в культовом «американском фильме» вывела нашу команду в финал, где нас ожидала игра с дорожниками из Ишима.

К сожалению, в решающих матчах интриги не получилось. В матче за третье место между Казанским и Маслянским ДРСУ уже к четвёртой минуте казанцы лидировали 3:0. Неожиданности не произошло, и представители Казанского района уверенно довели дело до победы, лишь на последних секундах встречи пропустив гол престижа – 3:1.

В финальном матче команда Ишимского ДРСУ переиграла нашу команду 5:1. Несмотря на крупный счёт, нули на табло горели практически до конца первого тайма, однако удержать сухой счёт до перерыва нашим ребятам не удалось. Преимущество гостей в скорости, во владении мячом постепенно стало превращаться в забитые мячи. Отсюда и проигрыш. Нашей команде пришлось довольствоваться вторым местом. Волейбол

Волейбольный турнир собрал представителей всех семи районов. На предварительном этапе нашей дружине достались команды Казанского и Бердюжского ДРСУ. Победители двух групп напрямую попадали в финал. Викуловчане без особых проблем переиграли своих оппонентов с одинаковым счётом 2:0 и уверенно заняли первое место в своей группе. Во второй группе ситуация оказалась куда запутаннее. Дорожники из Маслянского и Ишимского ДРСУ набрали одинаковое количество очков, однако в личной встрече сильнее были сладковцы -- 2:0. Они и составили компанию нашим волейболистам в финале.

В матче за третье место ишимцы не оставили шансов бердюжцам, победив в двух партиях (15:3; 15:11).

Второй год подряд в финальном матче волейбольного турнира встретились викуловчане и сладковцы. В прошлом году наша команда была сильнее, казалось, что и в этот раз, ещё и в родных стенах, победа от нас не ускользнёт. Сама встреча получилась, что называется, «для зрителя». Болельщики могут только поблагодарить соперников за интересную, напряжённую игру, заставившую их испытать настоящую бурю эмоций.

Начали первую партию викуловчане очень уверенно. При счёте 13:8 в нашу пользу оставалось сделать всего две результативных атаки -- и победа в первом сете за хозяевами. Но сладковцы проявили свой твёрдый характер и волю к победе. Цепляясь за каждый мяч, уверенно действуя на подаче, они не только сравняли счёт, но и вырвали победу в первой партии -- 14:16. По похожему сценарию развивалась и вторая партия: ведя в счёте несколько очков, наша команда опять дала шанс сладковцам зацепиться за результат. При равном счёте начались «волейбольные качели», где малейшая ошибка могла привести к поражению в партии. К сожалению, собраннее и немного удачливее оказались представители Сладковского района -- 18:20. Выиграв вторую партию, сладковцы победили в финальном матче со счётом 0:2, взяв реванш за прошлогоднее поражение. Настольный теннис

Командные соревнования по настольному теннису проводились по круговой системе. Нашим дорожникам предстояло помериться силами за теннисным столом со всеми приехавшими командами. От Викуловского ДРСУ в турнире приняли участие Сергей Сенченков, Александр Саганович и Людмила Прокопьева. Одержав три победы над сорокинцами, казанцами, абатчанами и потерпев три поражения от ишимцев, сладковцев и бердюжцев, наша команда заняла четвёртое место.

Победу же в соревнованиях праздновала команда из Бердюжского района, которая не потерпела ни одного поражения. Второе место заняли ишимские дорожники, третье место досталось команде из Сладковского района.

Шахматы и шашки

По аналогичной системе проводились соревнования по шахматам и шашкам.

Честь нашего ДРСУ за шахматной доской отстаивали П. С. Трохимчук и В. Н. Шевцов. Из шести проведённых поединков два викуловчане выиграли, два сыграли вничью и в двух потерпели поражение, заняв итоговое четвёртое место. Победили шахматисты из Казанского района, выигравшие все свои встречи и лишь однажды сыгравшие вничью с нашей командой. Второе место за ишимцами, третьего добились бердюжцы.

В турнире по шашкам нашей команде, которую представляли А. П. Дюков, В. И. Петрачук и С. К. Кандыкова, опять пришлось довольствоваться четвёртым местом. Тройка победителей выглядела следующим образом: первое место – Ишим, второе – Казанское, третье – Сладково. Бильярд

В командных соревнованиях по бильярду викуловчанам, наконец-то, удалось пробиться в тройку призёров, заняв достойное третье место. Победу в этом турнире праздновали представители Ишимского ДРСУ, серебряными призёрами стали дорожники из Абатского.

После завершения всех традиционных для спартакиады состязаний состоялся ещё один очень интересный турнир, результаты которого не шли в общекомандный зачёт. Участникам соревнований было предложено выявить сильнейшего в перетягивании каната. К новому виду соревнований наиболее подготовленными оказались викуловские дорожники. Турнир проходил по олимпийской системе (проигравший выбывает). В финальном поединке, в упорной борьбе, наши ребята оказались сильнее абатчан.

После подведения итогов первое общекомандное место, с большим отрывом от преследователей, завоевала команда Ишимского ДРСУ. На втором месте расположилась наша команда, с чем мы и поздравляем наших дорожных строителей! Бронзовым призёром соревнований стала команда из Казанского района.

Год назад на первой спартакиаде, которая проходила в Казанском районе, тройка победителей выглядела точно так же. Для нашей команды вырисовывается неплохая закономерность, дающая полное право рассчитывать в следующем году на первую ступеньку пьедестала. Надеемся, что нашим дорожникам удастся, наконец-то, обойти ишимскую команду и победить в общекомандном зачёте.