Медиакарта
9:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечное движение Татьяны Проскуриной

Договориться о встрече с Татьяной Леонидовной непросто. Дома её не застать, телефон постоянно занят. В совете ветеранов отвечают: «Только что была, но убежала по делам!»

Первый опыт работы с пожилыми людьми Татьяна Проскурина, медработник с более чем 37-летним стажем, приобрела ещё в 1983 году. Тогда областной комитет Красного Креста ввёл новую специализацию: медсестра – социальный работник по медицинскому сопровождению пенсионеров. На полставки (а от работы участковой сестрой Татьяну Леонидовну никто не освобождал) полагалось вести четырёх человек, но у Т. Проскуриной было 32 подопечных! Ветераны сами просились к вежливой и заботливой сестричке, а Татьяна Леонидовна сама была рада такой «сверхштатной» нагрузке – ей всегда было интересно работать. Ещё она активно участвовала в общественной жизни коллектива райбольницы: пела в хоре, побеждала в спортивных соревнованиях.

На пенсии Татьяна Леонидовна с 2010 года. Казалось бы, можно отдохнуть, заняться любимыми увлечениями – шитьём, вязанием, спортом и даже рыбалкой, но не смогла она без общественной работы. В 2015 году её выбрали в совет первички. На попечении Татьяны Леонидовны пенсионеры-медики залинейной части города. К каждому нужно наведаться, узнать о проблемах, посоветовать, к кому обратиться для их решения, порой вызвать врача. В 2018-м к заботе о ветеранах добавилась работа с социально неблагополучными семьями. В начале апреля на активе распределяли подопечных, а через два дня Татьяна Леонидовна уже пошла с ними знакомиться.

– Правда, я этих многодетных мам давно знаю – обе они работали в больнице санитарками, – рассказывает Татьяна Проскурина. – У одной трое детей, у другой – пятеро. Вот и помогаю им чем могу: картошку посадить, дрова закупить…. Одну семью из единого банка данных социально неблагополучных исключать уже собираются – значит, не зря работала.

А ещё она с ветеранами больницы участвовали в акции «Чистые руки». Пенсионеры-активисты рассказывали младшеклассникам первой и второй городских школ о том, как важно соблюдать правила элементарной гигиены: мыть руки перед едой, чистить зубы, не есть грязные фрукты и овощи.

Невольно задаюсь вопросом, как у волонтёров находится столько время для добрых дел?

– А что же, дома сидеть? – удивляется Татьяна Леонидовна. – Не интересно жизнь в четырёх стенах проводить. Двигаться надо, друзья, шевелиться!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ