Медиакарта
12:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужна помощь? Идём к вам!

Минувший год для заводоуковских ветеранов прошёл под знаком волонтёрства. Справедливости ради отмечу, что к добровольческому движению наши пенсионеры присоединились ещё в 2016-м, когда областной совет ветеранов предложил им участвовать в проекте «Диалог поколений».

Правда, за дело тогда взялись единицы и с большой осторожностью – всё же опыта работы с неблагополучными семьями и детьми из группы риска у волонтёров не было. Сегодня в проекте более шести десятков активистов из 47 первичек городского округа. На вопрос, зачем им это надо, пенсионеры-тимуровцы как один отвечают, что времени у них свободного много и проводить его впустую не хочется. А помогать кому-то, отдавать тепло души и при этом чувствовать себя нужным всегда приятно.

– Уверена, что мои добрые дела обязательно мне зачтутся, – улыбается волонтёр из Яковлево Галина Аслаповская.

Она троих своих детей и четверых приёмных вырастила и воспитала, семерых внуков вынянчила. За три года взяла под своё крыло десять семей, испытывающих трудности в воспитании ребятишек. Из них четыре проживают по соседству, одна семья – в деревне Плюхиной, остальные – в Заводоуковске. Вот и мотается Галина Алексеевна туда-сюда на личной машине. Говорит, что одни супружеские пары только в советах нуждаются, другие – в крепком словце. Но результат есть. Кто-то из её подопечных полностью от спиртного отказался, кто-то, наконец, на работу устроился, а кто-то огород разбил...

– Видимо, не зря я в своё время в институте в рамках предмета «Педагогика и психология» специальный курс работы с трудными семьями и детьми изучала ! – восклицает Галина Аслаповская. – Никак не думала, что эти знания мне на пенсии пригодятся!

Мария Зингер, переехав из Горюново в Заводо­уковск, отошла от волонтёрских дел, но с гордостью говорит, что те подростки, над которыми она когда-то брала шефство, сняты с межведомственного учёта. Бывший председатель сельской первички и в школу с ними ходила (контролировала, чтобы уроки не пропускали), и домашние задания делала, и спортивные соревнования для мальчишек своих устраивала. Вспоминает, сколько радости было у этих ребятишек, когда им доверили нести символическое знамя Победы 9 Мая!

Приходилось Марии Васильевне не единожды с родителями подростков беседовать, чтобы те обратили внимание на своих чад, а иной раз (чего скрывать) и... обеды помогать готовить. В родном Горюново пенсионерка бывает часто и иногда встречает своих подопечных, удивляется, как они быстро выросли. Сегодня Мария Зингер соседям помогает – кому снег убрать, кому дрова принести. Смеётся, что волонтёрство так сразу не отпускает.

– Люди неравнодушные, отзывчивые нам ой как нужны! – говорит руководитель проекта в Заводоуковске Людмила Чугуевская. – В минувшем году мы создали отряд «Серебряное волонтёрство», зарегистрировались на официальном сайте «Добровольцы России» и теперь там размещаем информацию обо всех добрых и полезных делах заводоуковских пенсионеров. Что касается результатов работы, то цифры говорят сами за себя: только в 2018 году 48 из 168 семей из единого банка данных, над которыми ветераны брали шефство, сняты с межведомственного учёта.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА