Медиакарта
20:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда важен конкретный человек

Когда важен конкретный человек
15:43 | 23 ноября 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Александр АКСЁНОВ (фото)

Что волнует хозяйственников? Оборудование цехов, сбыт произведённой продукции, квадратные метры сданного жилья… Но ведь всё, что мы выращиваем, производим, продаём, делается для кого-то. Об умении увидеть за сухой цифрой человека говорил во время рабочей поездки в Тобольск губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

На совещании по вопросам капитального строительства в Тобольске в 2011 году он призвал руководство города сначала определить приоритеты, поставить чёткие цели, а потом уже формулировать под них ясные и решаемые задачи. Вводя новое жильё, считает глава региона, нужно прежде всего решать конкретные жилищные проблемы конкретных людей, а потом уже думать о количестве квадратных метров. Поэтому особое внимание стоит уделять строительству квартир эконом-класса. Согласитесь, что такой подход не может не найти отклик у граждан. Ведь постоянно читая отчёты о вводе элитных домов, большинство жителей всё же понимает, что свет новых окон, скорее всего, загорится не для них. Поэтому призыв губернатора к определению приоритетов в вопросах строительства как нельзя своевременен.

О внимании к каждому человеку говорил Владимир Якушев и в ходе визита на Тобольский гормолзавод. Предприятие отмечает свой сорокалетний юбилей, созданы прекрасные традиции, сработался хороший коллектив. Глава области прошёл по цехам, побывал на складе готовой продукции, лично убедился в качестве производимых молочных продуктов. Он обратил внимание руководства предприятия, что выгодное географическое положение, транспортные потоки требуют переориентировать выпуск продукции на запросы северян, а значит, сменить упаковку на более прочную и удобную для длительного хранения. Кроме того, губернатор заметил, что при всём богатстве ассортимента пока не совсем учитывается разнообразие запросов людей разных возрастов в выборе молочной продукции: молодые нуждаются в молоке высокой жирности и могут выдержать даже сливки, а вот пожилым необходимо что-то более лёгкое.

Особый интерес у главы региона вызвал ход реставрационных и ремонтных работ на территории Тобольского Кремля. Вместе с владыкой Димитрием они посетили Софийско-Успенский собор, архиерейский дом, здание консистории, архиерейские конюшни, Гостиный двор. Был отслужен поминальный молебен о генерал-губернаторе Тобольска Алексее Михайловиче Сухареве, похороненном в конце XVII века в одном из склепов собора.

Духовная столица Сибири украшается не только возрождаемыми храмами. Рабочая поездка губернатора совпала с торжественным открытием реконструированного дома купца Корнилова, где теперь слились воедино прошлое, настоящее и будущее тоболь ской мировой юстиции. Но об этом событии, которое, безусловно, стало явлением в культурной и судебной сферах Тобольска, мы расскажем в следующем номере.