Медиакарта
3:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мой адрес не дом и не улица…»

«Мой адрес не дом и не улица…»
15:45 | 23 ноября 2010
Источник:

В Тюмени прошёл слёт, посвящённый 45-летию ССО в Тюменской области

Александр АНДРЕЕВ

Сергей СНИГИРЁВ (фото)

Более четырехсот студентов и бойцов стройотрядов с Ямала, Югры, из Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Москвы, Тюмени и других городов России принимал в минувшую субботу областной центр.

Как отметил в своем приветствии собравшимся губернатор Тюменской области Владимир Якушев, молодежь активно участвует в освоении нефтегазовых месторождений, возводит дома и детские сады, строит железные дороги и автомагистрали.

В далеком 1965-м отряды из Москвы, Ленинграда, Киева впервые приехали на стройки Западной Сибири, а уже на следующий год к ним присоединились студенты тюменских вузов.

В начале нового века угасшее было движение возродилось. В 1999-м первый отряд Тюменского архитектурно-строительного университета отправился за полярный круг, чтобы на берегу Обской губы ремонтировать и строить дома для оленеводов. На следующий год на одном из ямальских месторождений приступили к работе студенты Тюменского госуниверситета.

С каждым годом движение расширялось и крепло. Сегодня бойцы стройотрядов участвуют в реализации ключевых проектов, среди которых «Урал промышленный – Урал Полярный». В планах стройотрядовцев нашего региона – участие во Всероссийской студенческой стройке на объектах олимпийского Сочи.

«Труд во время летних семестров дает бесценный опыт взаимовыручки, поддержки», – подчеркнул губернатор.

Нынешний слет стал не просто юбилейным мероприятием, но и обобщением опыта ССО советских времен. Для этой цели и был проведен в рамках слета круглый стол, где обсуждались перспективы развития студенческих отрядов в Тюменской области. В дебатах приняли участие представители органов законодательной власти, как региональной, так и федеральной, члены областного правительства, директора ссузов и ректоры вузов, руководители предприятий и организаций.

Мы попросили прокомментировать событие заместителя председателя Тюменской областной Думы Виктора Рейна.

– Я согласился возглавить оргкомитет слёта при условии, что мы через обсуждение на круглом столе сформируем статус студенческих строительных отрядов, их роль в социально-экономическом развитии региона, – сказал Виктор Александрович. – Лучшей формы трудового воспитания молодых людей не придумано. Это также возможность оставить след на родной земле. Немаловажно для молодежи и осознание того, что «я заработал эти деньги». На заседании круглого стола, в котором принял участие председатель Комитета по молодежной политике Госдумы России, мы пришли к выводу, что надо совершенствовать законодательство, прописывать региональные программы с учетом опыта работы стройотрядов советских времен. На встречах с губернатором и руководителями департаментов и подразделений правительства области я встретил полную поддержку наших предложений. Все понимают исключительную значимость данного направления. С учетом того, что мы живем в эпоху рыночных отношений, надо некоторые вещи доработать, составить реестр отрядов и объектов, на которых им предстоит работать. В зимнее время необходимо организовать учебу ребят по профессиям. Вспоминаю, как мы в свое время добивались знаков ударников труда. Молодежный запал обладает мощной объединяющей силой. Его надо поддержать, сохранить, так как работа в стройотрядах вызывает у ребят мотивацию к созидательному труду. И это должно стать частью национальной идеологии.

Вечером гостей и участников слета принимал Дворец искусств «Пионер». Здесь была развернута выставка – летопись движения с архивными документами, фотографиями, записями воспоминаний. По коллекциям значков – неизменных атрибутов стройотрядовцев – можно было проследить адреса комсомольско-молодежных строек.

В непринужденной обстановке встретились и пообщались ветераны, стройотрядовцы уже нынешнего поколения.

Вот что рассказал командир штаба ССО Тюменской области Александр Заболотских:

– В трудовом семестре этого года было занято четыре тысячи студентов. Традиционно наибольшее число ребят работало в педагогических отрядах вожатых, в бригадах проводников по маршрутам до Санкт-Петербурга, Анапы, Нового Уренгоя, Нижневартовска, в агропромышленном комплексе и сфере сервисного обслуживания. Много студентов участвовало в ремонтно-производственных работах на объектах государственных и коммерческих организаций. Надо отметить, что стройотрядовцы семидесятых-восьмидесятых сейчас являются директорами крупных предприятий, занимают ответственные посты в различных организациях. Они-то и пришли нам на помощь: с удовольствием принимали нынешних бойцов.

В этом году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в УФО Николая Винниченко и при поддержке Координационного совета объединений Российского союза промышленников и предпринимателей программа участия студентов в строительстве важнейших объектов Ямало-Ненецкого автономного округа расширена. В сводном ССО «Ермак», например, трудились на прокладке и обустройстве станционных сооружений железнодорожной магистрали Обская – Бованенково представители вузов Тюменской, Челябинской и Свердловской, областей. Делегация Тюменской области участвовала во Всероссийском слете студенческих отрядов, приуроченном к 50-летию движения ССО. На нем нашим землякам Геннадию Шмалю, Анатолию Юрченко, Василию Шабалдину, Александру Заболотских, Сергею Носову и Елизавете Бинеевой вручены почетные знаки «За активную работу в студенческих отрядах».

У ССО хорошая перспектива. На федеральном уровне заявлен ряд семинаров для командиров отрядов и штабов учебных заведений. Большую заинтересованность в привлечении молодых рабочих рук на стройки проявили власти ЯНАО. Предстоящим летом на Ямал вновь отправятся студенты из разных городов Уральского федерального округа.

Развитию студенческих стройотрядов будут способствовать законопроекты, уже находящиеся на рассмотрении у депутатов Госдумы РФ.

Праздник во Дворце искусств «Пионер» завершился концертно-развлекательной программой для ветеранов. А для молодых юбилейная встреча продолжалась до поздней ночи в гостиничном комплексе «Восток». Учредителями и организаторами слета выступили Дума Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике региона, Молодежная биржа труда и ТРО Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды».