Медиакарта
16:32 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В приоритете поддержка пожилых селян

15:39 | 09 января 2019
Источник: Слава труду

18 декабря состоялось предновогоднее пленарное заседание районного совета ветеранов, темой которого стало «Социальное обслуживание и поддержка людей старшего поколения». Актуальной именно сейчас данная тема стала в виду приближающегося 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и в оставшееся время на разных уровнях уделяется большое внимание оздоровлению, уходу и качеству жизни ветеранов.

В заседании приняли участие: глава района Игорь Власов, заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Таржеманова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Симонова, начальник отдела социальной защиты населения Алёна Эбель, представитель учреждения здравоохранения Ольга Калашникова.

Беседуя с присутствующими, руководитель муниципалитета рассказал о недавно произошедших изменениях в законодательстве в сфере социального обеспечения.

– С Нового года мы с вами переходим в эру цифрового телевидения, и уже в марте наступающего года изжившее себя аналоговое телевидение будет отключено. В данное время у нас уже есть двадцать каналов, но показывают они пока в тестовом режиме. Отмечу и наступающие изменения в обращении с твёрдыми коммунальными отходами. С 1 января региональный оператор будет заключать договоры с населением по вывозке твёрдых отходов. Договор носит публичный характер, он будет опубликован в средствах массовой информации, и по закону, даже если гражданин не заключил письменного соглашения с оператором, это не освободит его от обязанности оплачивать вывоз отходов. Это два масштабных нововведения, с которыми я вас хотел познакомить, – проинформировал присутствующих Игорь Власов.

 Дальнейшая работа пленума проходила в обычном рабочем порядке: выступающие ознакомили присутствующих со своими докладами. Ветераны задавали вопросы и вносили дополнения секретариату в устном виде. О работе своей организации рассказали директор Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Симонова и начальник отдела социальной защиты населения Алёна Эбель. Ольга Калашникова подробно остановилась на программе «Старшее поколение», согласно которой во всех поликлиниках были открыты медико-социальные отделения, а также познакомила собравшихся со структурой работы медицинского учреждения, и ответила на возникшие вопросы.

В заключение заседания председатель районного совета ветеранов Нина Еськова рассказала о проделанной за год работе.

Автор: Сергей Степанюк