Медиакарта
19:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарим за сотворчество

16:04 | 11 января 2019
Источник: Слава труду

День российской печати — это не только праздник журналистов печатных СМИ, но и спецкоров, а также тех читателей газеты, которые пишут в редакцию об истории малой родины, интересных страницах прошлого своей семьи, о непростых и удивительных судьбах односельчан и о многом другом. Вместе с корреспондентами «Слава труду» эти активные творческие жители района участвуют в совместном увлекательном процессе создания нашей районки. За это мы им очень благодарны!

2018 год позади. Сегодня хочется вспомнить тех наших читателей, которые, благодаря своим письмам, присланным зарисовкам, помогали на протяжении всего прошлого года делать газету живее, интереснее. Для нас важна обратная связь. Приятно получать отклики на ранее опубликованные материалы: будь то исторический очерк или статья, в которой затронуты проблемы малых деревень.

В рубрике «Письмо в номер» за прошлый год жители района делились своими впечатлениями о праздниках, проводимых в их сёлах и деревнях работниками культуры, библиотекарями, активистами ветеранских первичек и местных отделений Союза пенсионеров. Благо в юбилейный год района праздничных мероприятий на территориях проводилось немало. Кто-то из селян в письмах благодарил местного предпринимателя, иной — сельского фельдшера.

В рубрике «Нам пишут» опубликован материал «Деревенька моя Вагино» Ольги

Турышевой из Юрминки. Эта наша читательница, будучи руководителем тимуровского отряда «Забота», со своими воспитанниками неоднократно присылала в районку зарисовки о земляках-фронтовиках. Об очередной судьбе участника Великой Отечественной войны Василии Вакурине вышла заметка «Судьба солдата» в мае 2018-го. Тимуровцы ведут активную работу по увековечиванию памяти о селянах, ковавших на полях сражений великую Победу 1945-го, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Многие годы с районкой сотрудничала Людмила Казанцева. Последней в прошлом году вышла её зарисовка о природе «Идёт, бредёт весна-красавица». Летом нашего бессменного автора не стало, так, к сожалению, редеют ряды наших спецкоров. На страницах архивных газетных подшивок их творческие работы останутся памятью на долгие годы.

В рубрике «Нам пишут» также вышла публикация Татьяны Шавловой о том, как в Сорочкино прошёл праздник День матери. Хочется поблагодарить Татьяну и за то, что она неоднократно делилась своим поэтическим творчеством с читателями районки: её стихи печатались в рубрике «Поэтической строкой». Мы будем рады опубликовать и новые работы талантливой жительницы из Сорочкино.

О непростых судьбах односельчанок в рубрике «Твои люди, село» рассказывала Тамара Ничипорук из Новоберезовки, Людмила Бёрдова из Слободчиков. Эта тема всегда интересна читателям районки. В ближайших номерах под этой рубрикой мы опубликуем новую зарисовку, присланную Ниной Филёвой из Слободчиков. Нина Петровна на протяжении многих лет сотрудничает с газетой «Слава труду», надеемся, что в 2019-м наши читатели познакомятся с разными публикациями этого автора, а также всех, кто захочет поделиться историями о судьбах односельчан. Об удивительных женщинах клуба «Журавушка» и интересных мероприятих в своей деревне Кармацкой рассказала на страницах районки Ирина Арканова — менеджер местного сельского клуба. Столько в сёлах района талантливых людей! В этом мы убедились в очередной раз, получив письмо от Виктора Логинова из Тюмени, в котором он написал о художнике из Сорочкино Александре Ковальчуке.

Украсили нашу газету в прошлом году и сочинения школьников Аромашевской школы и её филиалов. Учащиеся Е. Койло, А. Тимофеева, П. Кожушкова, Т. Брызгалова, И. Абрамюк, А. Русских, Д. Сабитова талантливо писали о родном крае, о земляках-фронтовиках, в том числе и о воинах-интернационалистах. В феврале 2019 года исполняется 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Надеемся, что этой теме будут посвящены новые интересные работы старшеклассников, лучшие из которых мы опубликуем на страницах газеты «Слава труду».

Хочется поблагодарить также специалистов ЦБС, с которыми ИИЦ «Слава труду» сотрудничает многие годы, а сельские библиотекари всегда готовы поделиться информацией с интересных мероприятий, встреч, проводимых в библиотеках района. О традиционной акции «Первый читатель года» наши подписчики смогут прочитать в следующем выпуске газеты.

Неоднократно в 2018 году на страницах районки выходили статьи в рубриках «В районном совете ветеранов», «Из жизни Союза пенсионеров» наших бессменных авторов: председателя РСВ Нины Еськовой, руководителя факультета «История родного края» Университета третьего возраста Натальи Тайлаковой. Благодаря активистам, деятельность этих общественных организаций интересна и увлекательна, старшее поколение не привыкло сидеть без дела. Заметки с поездок союзников в Тобольск и в другие места неоднократно публиковала на страницах нашей газеты и Светлана Вакарина. Надеемся, что и в наступившем году наше сотрудничество продолжится. Ждём новых материалов также от председателей и активистов сельских ветеранских первичек.

Приятно, когда читатели делятся историей своей семьи. Работой на эту тему Анастасии Обуховой, выпускницы Аромашевской школы, теперь студентки, любезно поделилась с читателями районки её семья. Девушка писала о прадеде-фронтовике Егоре Васильевиче Обухове и о судьбе нескольких поколений её родных. По опросам среди аромашевцев, что им интересно читать в районной газете, на одном из первых мест стоят истории односельчан, их судьбы. Газета и впредь будет уделять этой теме особое внимание. Мы обращаемся к нашим читателям: в каждой семье есть уникальная история, свои герои, будем рады, если вы поделитесь этим с нами.

В наступившем году редакция газеты «Слава труду» благодарит всех читателей, которые поделились своей историей, рассказали о жизни родной деревни или села, о том, что радует и волнует, о судьбах удивительных людей, живущих по соседству. Спасибо за сотворчество, и надеемся, что вместе в новом году мы сделаем нашу районку ещё интереснее.

Автор: Марина Михайлова