Медиакарта
13:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимние узоры

Долгожданные новогодние каникулы подошли к концу... Это была замечательная пора приключений и времяпрепровождения, как для детей, так и взрослых. Тем, кто не думал унывать и скучать, точно будет, что вспомнить в будние учебные и рабочие дни. Немало приятных впечатлений останется у родителей, бабушек и дедушек, которые приходили вместе с детьми и внуками на стадион «Юность» покататься на снежной горке, а ещё брали напрокат лыжи или коньки и с удовольствием отдыхали. На базе Физкультурно-оздоровительного центра прошло много и спортивных мероприятий.

Удача на стороне «Гладиатора»

Погода в пятницу, 4 января, выдалась благоприятной для проведения соревнований на улице, в том числе – очередного матча по хоккею. Как известно, данный вид спорта является одним из самых зрелищных и у него есть свои поклонники, которые всегда приходят поддержать игроков. В этот раз их число особенно порадовало. Заняв свои обычные места вдоль бортов корта, они устремили взгляды на ледовое поле, на котором армизонский «Гладиатор» вступил в борьбу с аромашевским «Ермаком».

Первый период можно назвать прелюдией к большой игре - хоккеисты как бы разминались, присматривались друг к другу. Однако, к радости болельщиков, наши спортсмены забили в ворота соперников две шайбы, что придало уверенности в том, что встреча завершится удачно.

После небольшой передышки дружины вновь сошлись в схватке. Теперь армизонцы действовали активней и напористей, не давали противнику возможности выходить к своим воротам. Надо отдать должное и аромашевцам, которые и не думали сдаваться. От этого игра стала ещё более захватывающей и интересной. И как бы не пытался «Ермак» менять стратегию и тактику – ничего не получалось, шайбы одна за другой «сыпались» в их ворота. Семь пропущенных голов! Порой просто не удавалось уловить момент броска – всё происходило настолько молниеносно и неожиданно. Стоит отметить один маленький нюанс – из-за того, что в команде «Ермака» не было замены, со второго периода их ряды пополнили два армизонских игрока из юношеской сборной. «Помощники» сразу внесли оживление: увеличились выходы в зону противника, игра приобрела большую зрелищность. «Гладиатор» же, в свою очередь, заметно прибавил в скорости, сконцентрировав внимание на атаках. В следующем выходе на лёд обе команды не сбавили темпов, показав увлекательный хоккей. И аромашевцам всё-таки удалось пробить брешь в воротах «Гладиатора», который ответил шестью забитыми голами. Зрители остались довольны нынешним результатом. Ещё бы – 15 шайб против одной! Всегда бы так сражались - тогда точно бы порадовали всех своих поклонников!

Ноги и голова – основа футбола

В этот день, 4 января, в спортивном комплексе «Здоровье» проходил рождественский турнир по мини-футболу «Зимние узоры» среди воспитанников Физкультурно-оздоровительного центра и ДЮСШ (детско-юношеской спортивной школы) села Бердюжье. В прошлом году в составе местных команд была одна девочка. Нынче - уже трое: Полина Терских, Настя Третьякова и Вероника Ефимова. У Ники меньше всех опыта, раньше она посещала гимнастический кружок, но данный вид спорта показался немного скучным. «Добро» на участие в нынешних соревнованиях мальчишки не сразу дали – сначала не хотели, чтобы девчонка играла, но потом всё же «сдались». И ничего, что «Гранит» не вошёл в тройку призёров, зато ребята оценили свои силы, посмотрели на другие команды. Считают, что впереди будет ещё немало интересных и успешных игр. «Бронзовые» медали завоевали бердюжане, футболисты местного «Рубина» стали вторыми, а обладателем кубка и «золота» - «Сибирь» (Армизон). Без внимания никто не остался - каждый участник турнира получил сладкий приз. Организаторы также отметили грамотами лучшего бомбардира турнира Данилу Попова, вратаря - Дмитрия Ситникова, игрока бердюжской команды - Ивана Таптуна и защитника ДЮСШ - Сергея Чамина.

Рождественская гонка

Не менее насыщенным было воскресенье, 6 января, правда, погода в этот день была не очень благосклонна к участникам ежегодной рождественской лыжной гонки. Ветер со снегом - не самые лучшие спутники, но это нисколько не испугало спортсменов. В очередной раз испытать себя собрались не только школьники, но и взрослые. С большинством из них уже встречались, поэтому было приятно увидеться вновь. Мария Мухина из села Орлово, ещё в прошлом голу выступала в составе учащихся, а нынче – в категории 18-25 лет. Её давняя мечта - стать учителем физического воспитания - с каждым днём становится ближе, ведь девушка учится в Тюменском педагогическом колледже.

Первыми стартовали лыжники младшей группы (до 10 лет). Среди них и старый знакомый - Глеб Терских, которого всегда поддерживают родители, бабушка и дедушка. Пусть пока он стал «бронзовым» призёром, но не стоит унывать, ведь главные победы ещё впереди. Всех лыжников подбадривали болельщики, тренеры, а на финише встречали аплодисментами и приветствиями.

Итак, подведём итоги. Обладателями высших наград рождественской гонки 2019 года стали: Ульяна Садубова и Никита Несмашный (до 10 лет); Аня Замиралова, Дима Угрюмов (11-12 лет); Дарья Несмашная, Данил Шаврин (13-15 лет); Ирина Угрюмова, Арман Садубов (16-17 лет); Мария Мухина, Дмитрий Золотухин (18-25 лет); Бижана Тюлюбаева (26-36 лет); Валентина Угрюмова (37-45 лет); Лидия Золотухина, Александр Колотушкин (46 лет и старше).

Кроме того, многие участники сдали нормы ГТО.

Точность и красота

На протяжении нескольких лет в районе проходит и рождественский турнир по бильярду «Русская зима». Для одних это непонятный вид спорта, для других – умный и красивый, который учит внимательности, точности. Не все из его любителей сразу решаются бросить вызов и принять участие в соревнованиях, ведь это игра, требующая постоянного оттачивания приобретённых навыков, как, вообще-то, и в любом другом виде. Не стоит сбрасывать со счетов удачу и настроение. Такого мнения придерживается Михаил Иванов, нынче ставший победителем, хотя в прошлом году не вошёл даже в тройку призёров. «Серебро» завоевал Алексей Зарубин, который в прошлом году был первым. А обладателем «бронзы» стал Марк Бозоев, впервые принявший участие в турнире в 2018 году.

Без суеты и спешки

На базе Дома творчества 6 января в шахматном клубе состоялся турнир среди детей и взрослых, организованный Ю.М. Полетаевым. Эта игра требует от участников сосредоточенности и тишины. Каждый ход – продуманное и выверенное решение. Люди, увлечённые шахматами, умеют мыслить, рассуждать, имея в запасе несколько вариантов. Здорово, когда детей с раннего возраста вовлекают в этот удивительный мир.

В результате напряжённых поединков победу одержали Александр Юккерт (7-9 лет); Евгений Савельев (10-12 лет); Кирилл Егоров (13-15 лет); Константин Селивёрстов (16-18 лет), а среди взрослых – Наталья Сараева.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА