Медиакарта
16:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подозрительная крупа из таркосалинского детского сада оказалась опасной для жизни и здоровья

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели плановую проверку в дошкольном учреждении г. Тарко-Сале (ЯНАО). Ранее мы писали о том, что в результате мероприятия была выявлена подозрительная крупа. В конце декабря 2018 года пришли результаты исследований из Тюменского филиала ФГБУ «Новосибирская МВЛ», где продукция была лабораторно проверена на качество и безопасность.
Согласно заключениям референтного центра установлено, что гречневая крупа не соответствует требованиям нормативной документации по качественным показателям. Так, в образцах гречки обнаружено превышение размера отдельных частиц металломагнитной примеси (в наибольшем линейном измерении размер составил более 0,3 мм и масса более 0,4 мг), что является нарушением обязательных требований безопасности для жизни и здоровья населения.
Постановлениями Управления Россельхознадзора учреждение и его должностное лицо признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст. 7.18 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде штрафа.
В настоящее время некачественная крупа уничтожена.