Медиакарта
18:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полвека вместе

10:55 | 30 декабря 2018
Источник: Сельская новь

Для каждого человека самым дорогим является то место, где он родился, где прошли молодые годы, где трудился и воспитывал детей и где собирается доживать свой век. Для супругов Инютиных таким местом стала деревня Чумашкина, в которой они вместе прожили 55 лет.

В своём маленьком и уютном доме они вырастили четверых детей, которые, став взрослыми, как их родители, не смогли оторваться от родного берега. Будучи молодыми и сильными, супруги добросовестно трудились в совхозе "Конёвский". Николай Игнатьевич пахал землю, сеял пшеницу, а осенью садился за штурвал комбайна и убирал хлеб. За высокие показатели урожайности зерновых и силосных культур он был награждён почётными грамотами и нагрудным знаком "Ударник 11 пятилетки". Анфиса Артемьевна работала на ферме дояркой, а затем до выхода на пенсию ухаживала за телятами.

В газете "Сельская новь" о ней писали: "За 11 месяцев от своей группы телятница А. Инютина получила 47 центнеров привеса. Каждый телёнок ежедневно прибавляет в весе в среднем 348 граммов". Почти 40 лет отдала знатная телятница любимому делу. Односельчане удивлялись её терпению и выносливости и всегда говорили о трудолюбии и ответственности этой женщины. Труд А. Инютиной оценен многочисленными грамотами и медалью "Ветеран труда". Выполняя совхозную работу, супруги всегда держали много скота в своём хозяйстве.

Две дойные коровы, полный двор другой скотины, гуси, куры, большой огород – за всем этим требовался уход и присмотр. Поэтому во всех домашних делах помогали дети: Сергей, Галина, Светлана, Алексей. Сейчас родители, привыкшие много работать, ничего кроме кур не держат, но всё равно не сидят без дела. Анфиса Артемьевна прядёт пряжу, вяжет для внуков тёплые вещи и любит всех угощать своими фирменными пирожками с капустой. 2 января 2019 года ей исполняется 80 лет. Пожелаем нашей имениннице доброго здоровья, внимания детей, уважения внуков и долгой совместной жизни с Николаем Игнатьевичем.

Т. Шелягина

Фото из семейного альбома