Медиакарта
8:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Надзор будет усилен

11:31 | 14 января 2019

За прошлый год Тобольской межрайонной прокуратурой выявлено 88 нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе 56 нарушений установленных норм государственной службы и 50 нарушений в порядке размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Выступая перед районным советом по противодействию коррупции, помощник прокурора Гюльнара Созонова сообщила, что за отчётный период в ходе надзорной работы было внесено 16 представлений, по рассмотренным актам восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принесено четыре протеста, внесено два требования об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов в нормативный правовой акт.

В сфере надзора за исполнением законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд было внесено девять представлений и шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По правонарушениям в данной сфере возбуждено семь административных дел.

Ведётся работа по возбуждению административных дел о привлечении виновных лиц за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, о нарушении порядка проведения государственных и муниципальных закупок.

За обозреваемый период наиболее значимым результатом прокурорского вмешательства явилось то, что межрайонным прокурором направлено семь исковых заявлений о применении последствия недействительности ничтожной сделки по передаче денежных средств в виде взятки за незаконное бездействие должностных лиц и взыскании с виновных лиц в пользу Российской Федерации в доход казны полученных по ничтожной сделке денежных средств в размере суммы взятки.

В 2019 году прокуратура планирует усилить надзор за соблюдением законодательства о закупках и о государственной службе в части представлений госслужащими достоверной информации о доходах. Стоит также помнить об административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности или оказанию услуг действительного или бывшего госслужащего.

Автор: Виктор СЛАДКОВ