Медиакарта
6:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Между законом и гражданами

10:00 | 15 января 2019
Источник: Знамя правды

У большинства граждан работа сотрудника прокуратуры ассоциируется в основном с представлением государственного обвинения в суде. В том, что это далеко не так, в ходе интервью накануне профессионального праздника нас убедил прокурор Упоровского района Василий ГУММЕР.

– Василий Иванович, какая работа занимает у сотрудников прокуратуры больше всего времени?

– Всё зависит от конкретного случая. При рассмотрении некоторых обращений граждан требуется много времени для проверки доводов, тем не менее, мы должны уложиться в 30-дневный срок для дачи ответа. Если проверка по существу не проводится, ответ даётся в течение 15 дней. Строго регламентировано и время на изучение нормотворческой деятельности. В течение 10 дней мы изучаем проекты нормативных документов и 30 дней с момента принятия отведено на изучение документов. За год помощником прокурора изучено 250 принятых документов и 238 проектов нормативно-правовых актов.

– В прокуратуру со своими проблемами обращаются жители. С какими жалобами чаще всего приходят упоровцы?

– За 2018 год к нам поступило 150 обращений граждан, восемь из них перенаправлены на рассмотрение в другие прокуратуры по территориальности, а 142 нами рассмотрены, по каждому даны ответы заявителям. На нарушение трудовых прав в 2018 году пожаловались четыре заявителя, в 2017-м таких сообщений было больше 30-ти. Обоснованных жалоб на нарушение жилищного законодательства было 15, 14 обращений с просьбой восстановить права были удовлетворены. Были случаи претензий на проведение исполнительного производства, на действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов, работа проводилась по каждому сообщению.  

– Вами рассматриваются анонимные жалобы?

– Да, для нас неважно – пришло ли обращение по почте, оставили ли его в нашем почтовом ящике и подписались вымышленным именем или просто подбросили под дверь без подписи – все обращения проходят регистрацию и по всем проводится прокурорская проверка. Отмечу только, что в случае анонимного обращения мы не можем дать ответ заявителю по результатам проверки. В 2018 году у нас было два анонимных обращения, одно из них – жалоба на несоблюдение в стоматологическом кабинете санитарных норм. К проверке по данному обращению мы подключили сотрудников Роспотребнадзора, факт нарушений подтвердился, и индивидуальный предприниматель был привлечён к административной ответственности.

– С делами какого объёма вы чаще всего работаете?

– В основном дела состоят из одного тома в 150-200 листов. За прошедший год нами рассмотрено 177 уголовных дел, 172 – направлены в суд. Большим объёмом отличаются многоэпизодные уголовные дела или уголовные дела с участием группы лиц. За последнее время самым большим, отправленным в суд, было дело в пяти томах (один том – 250 листов).

– Одно из направлений работы прокуратуры - противодействие экстремистским и террористическим проявлениям.

– За 2018 год нами выявлено 28 нарушений законодательства в этом направлении, по всем фактам вынесены представления и требования. Также мы систематически выявляем в Интернете запрещённый контент. Нами принимались меры по ликвидации информационных ресурсов, распространяющих преступную идеологию, в порядке искового судопроизводства.

– Расскажите, сколько сотрудников в Упоровской прокуратуре, и за какие направления работы они отвечают?

– По штату в прокуратуре Упоровского района четыре оперативных работника: прокурор, заместитель прокурора и два помощника, а также старший специалист 1 разряда и водитель.

Самым молодым нашим сотрудником является Евгений Поликарпов, начавший свою трудовую деятельность в должности помощника прокурора района в декабре 2017 года. В зоне его ответственности надзор за исполнением федерального законодательства, защита трудовых прав граждан, исполнение законодательства об охране окружающей среды, защита прав несовершеннолетних.

Советник юстиции Булат Шапенов в органах прокуратуры работает с ноября 2003 года, а в занимаемой должности заместителя прокурора района с 2005 года. Приоритетными в его работе являются профилактика преступности на территории района, надзор за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью ОВД и органов дознания.

Помощник прокурора района, младший советник юстиции Галина Ковалёва в органах прокуратуры работала на разных должностях с октября 2003 года. В 2012 году по итогам работы за 2011-й Галина Анатольевна признана лучшим прокурором-«общенадзорником». За ней закреплён надзор за соблюдением федерального законодательства, противодействие коррупции, надзор за исполнением законодательства в бюджетной сфере, сфере закупок, государственной и муниципальной службе, также она отвечает за соблюдение жилищного законодательства.

Среди коллег в сегодняшнем коллективе есть практически ветеран – специалист 1 разряда Лариса Румянцева. Она проработала в прокуратуре ровно 31 год, в её ведении архивное обеспечение и делопроизводство. Все документы, которые поступают в прокуратуру и уходят от нас, проходят через её руки. В декабре 2008 года Лариса Викторовна награждена Почётной грамотой Генерального прокурора Российской Федерации, а в декабре 2011 года – знаком отличия «За верность закону» I степени.

Водителем прокуратуры несколько лет работает Роман Евстратов. 

– Чего пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

– Пожелаю всем крепкого здоровья, добра, мира в семьях, успехов. Для молодых сотрудников важно не останавливаться на достигнутом, ведь им есть у кого набраться практического опыта, который пригодится в службе. Опытным коллегам пожелаю идти в ногу со временем, продолжать повышать профессиональный уровень. Пусть успех сопутствует вам во всех начинаниях.

Фото

Владимира ПОПОВА.

Историческая справка

По информации прокуратуры первым прокурором района в сентябре 1945 года был назначен Алексей Филатович Попов и находился в этой должности до 1952 года. Следующие 10 лет прокурором был Анатолий Яковлевич Спасенников. В июле 1962 года на должность прокурора Упоровского района назначен М. Я. Поляков, А. Я. Спасенников переведён следователем прокуратуры.

В мае 1967-го исполняющим обязанности прокурора Упоровского района был назначен Ниязов. С августа 1967 года по июль 1976-го должность прокурора Упоровского района занимал юрист 1 класса Виктор Владимирович Крылов.

19 августа 1968 года В. В. Крыловым был заведён журнал приёма граждан, который вёлся до 25 декабря 2013-го. Журнал до настоящего времени хранится в прокуратуре Упоровского района.

Исходя из содержания записей за 45 лет, можно сделать вывод, что в обращениях граждан за помощью в органы прокуратуры мало что изменилось. По-прежнему актуальными остаются вопросы соблюдения трудовых прав граждан, земельные и жилищно-бытовые вопросы.

С июля 1976-го по июнь 1982 года в должности прокурора Упоровского района проходил службу Ю. Л. Десятов, а в дальнейшем, в течение четырёх с половиной лет, должность прокурора района занимал Ермолов.

В декабре 1986 года прокурором района был назначен Мухаметнур Тимеркаевич Ражев, исполнявший свои обязанности до июля 1993 года. В последующем, до выхода на пенсию (по ноябрь 2003 года), он возглавлял прокуратуру Тобольского района. С 1993 года по 1996-й в должности прокурора района работал Г. П. Цулая. С августа 1996-го по январь 1998-го - Виктор Михайлович Наймушин, с февраля 1998 года по июль 2000-го Андрей Александрович Карманов, с июля 2000 года по август 2010-го - Евгений Викторович Новиков.

В январе 2011 года на должность прокурора Упоровского района был назначен Валерий Геннадьевич Беленцов, возглавлявший прокуратуру до декабря 2015 года. В настоящее время В. Г. Беленцов работает в прокуратуре г. Судака Республики Крым.

Четырнадцатым прокурором Упоровского района 28 марта 2016 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен Василий Иванович Гуммер.

Автор: Спрашивала  Вера ЛИПУХИНА.