Медиакарта
20:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История давно минувших лет

10:00 | 15 января 2019
Источник: Знамя правды

В шестидесятые, семидесятые годы прошлого столетия наша «Знамёнка», как мы её называли, выходила три раза в неделю. Над её созданием трудились два очень дружных коллектива редакции и типографии. По сути, они были одной сплочённой, слаженной командой.

Газета тогда была востребованной, практически в каждом доме её выписывали, новости читали и обсуждали вечерами, сидя на скамьях у ограды.

Вот и мне в те годы довелось поработать над созданием «Знамя правды». А пришла я работать в типографию, когда её штат увеличивался, учеником наборщика под руководством Елены Катаевой. Многое мне пришлось изучать – от расположения буквочек в кассе, до вёрстки газетных полос. Процесс этот очень сложный и трудоёмкий. После освоения наборного дела руководство приняло решение, что мне необходимо освоить и другие специальности, чтобы была взаимозаменяемость. Так я стала ещё и печатником.

Тогда в типографии были два линотипа (строкоотливные машины), две печатные машины и одна маленькая для бланков, два станка для резки бумаги. В нашей организации выпускали не только газету, но и выполняли заказы по изготовлению бланков, журналов различного типа и плакатов.

Работы, конечно, было много, но всё делали с огоньком, ещё и успевали заниматься общественной жизнью: были народными дружинниками, участвовали в субботниках, помогали с уборкой урожая совхозу «Пушкарёвский» и даже заготавливали дрова для типографии.

Иногда случались курьёзы. Однажды перепутали подписи под фотографиями, корректор недоглядела, так попало всему коллективу. А как-то на печатной машине рассыпались две полосы газеты на строчки. Вот тогда и редакция поспешила к нам на помощь, чтобы всё восстановить и выпустить её в срок. Бывало, до четырёх утра печатали «Знамёнку», а в восемь часов почта уже забирала свежее издание, пахнущее краской.

Мы понимали ту большую ответственность, которая ложилась на наши плечи, и старались изо всех сил, чтобы наша любимая газета всегда у читателя была вовремя.

Надеюсь, что она будет радовать нас ещё долгие годы.

Сердечно поздравляю своих бывших коллег и коллектив редакции с Днём российской печати, желаю нашей газете «Знамя правды» процветания, а её сотрудникам – творческих успехов.

Фото из личного архива.

Автор: Любовь МЕДВЕДЕВА.