Медиакарта
7:43 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Базовый или профильный уровень – решать выпускникам Выпускников ограничили в выборе уровня ЕГЭ по математике

10:00 | 15 января 2019
Источник: Знамя правды

Хоть на дворе ещё стоит январь и третья, самая большая четверть только началась, все выпускники одиннадцатых и девятых классов уже давно готовятся к предстоящим экзаменам. Какие нововведения в государственной итоговой аттестации (ГИА) их ждут, мы попросили рассказать председателя комитета по образованию администрации Упоровского муниципального района Веру РУМЯНЦЕВУ.

– В нынешнем учебном году из стен школ района будет выпущено 140 одиннадцатиклассников. Учащихся 9 классов насчитывается 229 человек.

Особых изменений для девятиклассников нет, можно лишь сказать, что допуском к ГИА станет итоговое собеседование  по русскому языку, которое состоится 13 февраля. Всего же ученики 9 классов сдают 4 экзамена: русский язык, математику и 2 предмета по выбору.

 Зато произошли изменения в сдаче экзамена по математике в 11 классе. Сейчас выпускники должны выбрать либо профильную математику, либо базовую.

– Чем обусловлено ограничение выпускников в выборе уровня ЕГЭ по этому предмету?

– Изменения, внесённые в Порядок государственной итоговой аттестации в части регламентации выбора уровня ЕГЭ по математике, не ограничивают, а упорядочивают выбор детей в целях минимизации рисков и трудностей, которые выявились в предыдущие годы. Работа по подготовке к экзаменам благодаря этому будет более акцентированной и целенаправленной, что соответственно позволит получить более высокие результаты.

В частности, выбор только одного уровня единого госэкзамена по математике позволит выпускнику более рационально подойти к подготовке.

По сути ЕГЭ по математике профильного уровня и ЕГЭ по математике базового уровня – это два отдельных экзамена, с разными контрольно-измерительными материалами. Выпускнику, выбравшему два уровня, приходилось тратить больше времени и сил, чтобы подготовиться по предмету «математика». При этом, многие выпускники, которые мотивированно выбирали и сдавали ЕГЭ по математике профильного уровня, всё-таки были вынуждены идти и на экзамен базового уровня – для «подстраховки». Ведь результаты первого экзамена приходили позже, чем наступал день второго экзамена, поэтому выпускник всё равно должен был готовиться и идти на ЕГЭ по математике другого уровня. Теперь в течение года и в ходе экзаменационной сессии можно сосредоточиться только на реально нужных экзаменах.

Кроме того, выбор ЕГЭ по математике в качестве одного – профильного уровня – расширит возможности выпускника для поступления в вуз. 

Так, если раньше выпускники, выбравшие для прохождения ЕГЭ оба уровня математики, получали положительный результат по математике базового уровня и неудовлетворительный по профильному, то они не имели права прийти на пересдачу профильного экзамена в резервные сроки основного периода. Таким образом, они лишались возможности поступления в вуз на технические специальности. Теперь это ограничение снято. Выпускник может пересдавать «неуд» по профильной математике в резервные дни основного периода, при этом, решение о пересдаче экзамена на базовом уровне при ранее выбранном профильном уровне выпускник принимает самостоятельно, то есть допустима смена уровня ЕГЭ по математике во время пересдачи экзамена – с профильного на базовый уровень и наоборот.

Помимо этого, будет полностью ликвидирована путаница в понимании, что означает выбор уровня математики через конструкцию «и/или» и исключены ошибки во внесении данных в федеральную базу ЕГЭ.

Опыт прошлых лет показал, что, несмотря на проводимую разъяснительную работу, каждый год выявляется достаточное число выпускников, не знавших заранее, что для поступления в необходимый им вуз нужна профильная математика. При этом они ошибочно считали, что, написав до 1 февраля заявление в базу данных ЕГЭ на прохождение экзамена по математике базового уровня, они автоматически имеют право на прохождение ЕГЭ профильного уровня. На самом деле это требует принятия серьёзных решений. А именно, чтобы получить право внесения изменений в базу данных ЕГЭ и включить дополнительный экзамен, необходимо решение Государственной экзаменационной комиссии и согласование Рособрнадзора, а основанием для этого могут служить только объективные обстоятельства, подкреплённые документально (болезнь, отсутствие в пределах субъекта и т. п.).

– Кто и как определяет, какой уровень по математике надо выбрать?

– Выбирает сам выпускник. Он фиксирует свой выбор, написав до 1 февраля заявление на прохождение экзаменов.

Сдать экзамен по математике, неважно на каком уровне, необходимо для получения аттестата, так как этот предмет (наряду с экзаменом по русскому языку) является одним из двух обязательных экзаменов для выпускников, обучавшихся по программам среднего общего образования. При этом, в случае ЕГЭ базового уровня, необходимо получить минимум 3 итоговых балла (экзамен оценивается по 5-балльной системе), по профильной математике – минимум 27 баллов (по 100-балльной системе).

В вузах проходные баллы по предметам, необходимым для поступления, определяются самостоятельно, эти сведения можно получить на сайтах организаций.

Обращаем внимание, что ЕГЭ по математике профильного уровня нужен не во всех высших учебных заведениях.

Выпускники, поступающие в образовательные учреждения, где в перечне вступительных испытаний нет предмета «Математика», могут сдавать ЕГЭ по математике базового уровня в качестве обязательного выпускного экзамена для получения аттестата.

– Как идёт подготовка к ЕГЭ в образовательных учреждениях?

– Подготовка к экзаменам идёт с начала учебного года. Во всех школах проводятся консультации, с расписанием которых можно ознакомиться в электронной школе и на сайтах школ.

Кроме этого, преподаватели  ТОГИРРО будут проводить вебинары по подготовке к ЕГЭ по профильной математике для учащихся и педагогов. Они будут проходить каждую субботу с 10.00, начиная с 19 января по апрель текущего года.

Фото автора.

Автор: Спрашивала Людмила ПАВЛОВА.