Медиакарта
3:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кукольных дел мастер

10:00 | 15 января 2019
Источник: Знамя правды

У рукодельниц есть свой праздник – «Анфиса Рукодельница» и отмечается он 21 декабря. В церковном календаре это день почтения памяти святой мученицы Анфисы Римской, жившей в 5 веке. В простонародье Анфису прозвали Рукодельницей, так как в этот день всем девицам полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать.

В нашем районе творческих людей немало, одна из них жительница села Бызово Альфия ПЕРВАКОВА, которая своими руками создаёт текстильные куклы. 

– Альфия Султановна, расскажите, как получилось, что вы стали заниматься этим видом творчества?

– Сначала я увлеклась вязанием крючком. Но когда в Интернете увидела, как шьют кукол, решила смастерить сама. Это увлечение началось года четыре назад. Первый мой экземпляр назывался «кукла-попик», которая по сути своей была обереговой. Её принесла в Дом культуры, где проходила выставка овощеводов. Она всем понравилась. С этого изделия всё и началось. Я стала смотреть мастер-классы в Интернете, училась изготавливать и другие виды кукол. Вообще, шитьё отвлекает меня от болезней. Когда ты на пенсии, дело для души помогает скоротать будни.

– Каким куклам отдаёте предпочтение?

– Сейчас собираюсь создавать интерьерную куклу, которая всегда нарядно одета. Обычно на её голове красивая причёска или шапочка, а на лице рисуются только глазки.

Люблю обереговые куклы, они пользуются большой популярностью. Так называемая Домовушка, считается, оберегает дом от нечистой силы, приносит удачу и добро в дом. Она с сединой, а это значит, что перед нами умудрённая опытом женщина, хранительница домашнего очага, её волосы всегда собраны в причёску.

Иногда меня приглашают в детский сад, где я рассказываю ребятишкам, что когда-то наши предки использовали кукол не только для игры. Раньше они помогали в быту. Были куклы роженицы, зерновушки, неразлучники. Каждая а предназначалась для того, чтобы оберегать членов семьи от неудач, приносить в дом благополучие и семейное счастье.

Мотанка особенна тем, что создаётся без единого стежка иголкой, только путём наматывания ниток.

Я в основном делаю крупные куклы, высотой не менее 30 сантиметров. Свои работы часто дарю друзьям.

– С каким материалом предпочитаете работать?

– Свои произведения я выполняю из текстиля, и только из натуральных материалов. Лица делаю при помощи техники утяжки. Раньше я создавала лица из капрона, но сейчас стала покупать более дорогую ткань – трикотаж.

 Формирую лицо из «колбушечки» путём надавливания пальцами на те участки, которые должны быть более выразительными, такие, как глазное дно, ямочки на щёчках, губы. Вытягиваю такие части лица, как нос, щёчки. При помощи этой техники можно создать и настроение куклы: грустное, весёлое, задумчивое.

– Что бы вы пожелали начинающим рукодельницам?

– Я желаю не бояться учиться всему новому и пробовать себя в разных видах творчества. Если оно затянет, то дальше уже всё будет получаться само собой.

Фото автора.

Автор: Надежда УФИМЦЕВА.