Медиакарта
14:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровый человек – хороший труженик

10:00 | 18 января 2019
Источник: Призыв

Володинское сельское поселение на протяжении десятков лет является одной из самых спортивных территорий в районе, так что получение на районной «Спортивной элите» награды за первое место за организацию спортивно-массовой работы среди населения не стало неожиданностью. Стремление к наивысшим результатам, спортивным победам – непреложное правило володинцев.

За последние годы здесь сложилась система подготовки сельских спортсменов, физкультурно-оздоровительной работы. Благодаря хорошо отлаженному профилю обучения в школе на протяжении многих лет и системе внешкольной работы достаточно высок процент поступления выпускников в вузы и средние учебные заведения на физкультурно-спортивные отделения, молодые специалисты востребованы в Юргинском районе и других городах и районах Тюменского региона. Физподготовка школьников и взрослого населения позволяет небольшому селу, население которого не превышает полутысячи человек, иметь крепкие команды волейболистов, баскетболистов, теннисистов, гиревиков, лыжников, полиатлонистов, легкоатлетов, городошников. И в этом, я полагаю, ведущая роль активной позиции главы сельского поселения, талантливого тренера и педагога, руководителя военно-патриотического клуба «Десантник», победителя и призёра многих сегодняшних соревнований по гиревому спорту, лыжам, лёгкой атлетике Владимиру Пинигину. В этом году Владимиру Владимировичу исполняется пятьдесят пять лет – ветеранский возраст, но спортсмен по духу, сути и стати, он по праву занимает место в строю результативных действующих спортсменов. Может составить конкуренцию не только ветеранам – молодым спортсменам.

Беседуя со мной, глава сельского поселения достаёт из шкафа объёмные увесистые папки с дипломами и грамотами, протоколами районных сельских спортивных игр. Первая грамота, за третье общекомандное место, датирована 1988 годом. Владимир Пинигин тогда начинал работать учителем физкультуры Володинской основной школы. Все последующие – первые, вторые места, первые – преимущественно.

– В целом минувший год мы сами не выделяем как-то особо. Всегда стараемся «выстрелить» в какой-то из спортивных дисциплин, попасть «в десятку», порадовать новыми рекордами или новшествами в спортивно-досуговой жизни села. А прошлый год был просто ровным и стабильным. Высоких чемпионских титулов володинцам не принёс. Но в призёрах были в обязательном порядке. Объясню почему без рекордов. В прошлые годы в среднем школьном звене было большое количество учащихся, что позволяло формировать несколько направлений спортивной подготовки и успешно конкурировать со средними школами. Как, впрочем, и среди взрослых. Теперь число школьников кратно уменьшилось. Соответственно, стало меньше спортсменов, число полновесных команд тоже. Но традиционные наши виды остались любимыми, в них мы показываем высокие результаты.

– Как и в каждом небольшом сельском районе, Владимир Владимирович, наблюдается снижение массовости спорта. Наверное, при всех минусах в этом есть и свои плюсы: больше времени и возможности заниматься с ребятами индивидуально. Это так?

– Для качественной индивидуальной подготовки – да, теперь больше времени. Но здесь проблема другого рода. Серьёзный спорт – занятие затратное. Не каждая сельская семья способна купить необходимый инвентарь, экипировать ребёнка. Не каждая школа и не каждое сельское поселение могут иметь надлежащую современную базу для качественной подготовки спортсменов.

В этом смысле хорош настольный теннис. Количество спортсменов в команде небольшое. Можно работать индивидуально. Мы стали заниматься теннисом, когда он не был популярен в сёлах района. Большой вклад в его развитие в Володинском сельском поселении внёс Владимир Шорник, подготовил сильных теннисистов. Вместе мы оборудовали теннисный класс.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой