Медиакарта
13:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любите ли вы театр?

11:00 | 18 января 2019
Источник: Призыв

Когда-то мне казалось, что я достаточно хорошо знаю театральное искусство прошлого и наших дней. И вот делаю открытие: ни боже мой! Этот год нам предстоит прожить под знаком Театра. Мы в ожидании новых знаний о театре. Мы в ожидании премьер!
Наверное, это будет важный для всех нас год. Он поможет хоть что-то постичь, осмыслить. Знать и понимать, что привносит на театральную сцену сегодняшнее поколение режиссёров и актёров. Традиции и новые тенденции. Вспомнить имена и работы любимых мастеров сцены: Георгия Товстоногова, Анатолия Эфроса, Марка Захарова, Галину Волчек, Юрия Любимова, Петра Фоменко, главное для которых – умение работать с актёром, способность через актёрский талант реализовать свой замысел. Не только и не столько постановочными средствами, как в современном театре. Дать почувствовать вкус русского слова, если речь о Пушкине, Чехове, и музыку эпохи, если речь о «Короле Лире», «Борисе Годунове» или «Оптимистической трагедии».
Любите ли вы театр?

Елизавета Андреева, председатель Юргинской первичной общественной организации «Союз пенсионеров России»:
– Безумно люблю театр. По первому образованию – режиссёр народного театра. Окончила Тобольское культурно-просветительское училище. Потом – педагогический институт. И драматический опыт был. В своё время удалось сыграть в серьёзных постановках. Запомнилась роль Людмилы Прокопьевны Калугиной в пьесе «Служебный роман». Мы выезжали на областные конкурсы театрального мастерства, и рецензии известных в области режиссёров были одобрительными. Сама на юргинской сцене ставила водевиль. Сейчас с удовольствием занимаюсь в клубном формировании при районном Дворце культуры. А бывая в Тюмени, обязательно хожу в театр. Получаю огромное наслаждение, творческий заряд! Театр даёт пищу для ума и души.
Считаю, что театр любят все. Жаль, у селян нет возможности соприкоснуться с большими мастерами сцены и их работами. Но когда приезжают театральные коллективы в район, зал полон. Когда готовят спектакли наши самодеятельные артисты – в зале аншлаг. Это позволяет судить о том, что театральное искусство, зародившееся одним из первых, как вид искусства, любимо.
Мне бы очень хотелось попробовать себя в серьёзной драматической работе. Уже читая сценарий или пьесу, я рисую в голове образы, представляю себя в какой-то из ролей. Думаю, о чём говорит автор словами героев, что ему важно донести до зрителя.

Мария Коровина, руководитель клубного формирования АУ «ЦКД Юргинского района»:
– Театралов в чистом виде среди работников учреждений культуры сельской глубинки очень немного. И это энтузиасты, конечно. И сам драматический жанр любим и востребован. В нашей культурно-досуговой деятельности без него не обойтись. И так считают не только наши самодеятельные артисты, которые увлечённо занимаются, ходят на репетиции, выступают перед зрителями, но и сами юргинцы. Работать с нашим творческим коллективом одно удовольствие: с Елизаветой Андреевой, Екатериной Аристовой, Надеждой Рожковой, Любовью Байзель, Галиной Юдиной, Галиной Кузнецовой, Тамарой Ульяновой, Надеждой Палецких, Надеждой Мирошниченко. Тамара Петухова отдала юргинской сцене многие годы. В любом амплуа хорош Сергей Семёнов. Тамара Коновалова незаменима как мастер художественного слова.
Ещё в прошлом году у нас родилась задумка о серьёзной драматической работе. Мы выбрали психологическую комедию. Там действие происходит в доме старчества. У кого-то из героев близкие и мужья давно поумирали. Аспект одиночества, человеческого счастья, которого хочется в любом возрасте, – вот о чём эта пьеса. Репетиции начинаются.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Татьяна Усольцева