Медиакарта
9:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На реках, где организованы купели, будут дежурить спасатели

10:00 | 17 января 2019
Источник: Знамя правды

Сотрудники 25 отряда федеральной противопожарной службы проводят большую работу по подготовке к предстоящим крещенским купаниям.

В первую очередь, это мероприятия по обеспечению безопасности на льду. Спасатели произвели замеры толщины льда на водоёмах, где 19 января будут организованы купели. Отмечу, лёд не должен быть тоньше 40 сантиметров, а глубина водоёма – не меньше полутора метров, для того чтобы можно было спустить в воду короба безопасности, в которых и будут купаться верующие. Кроме этого, место сбора людей стараются определить ближе к берегу, чтобы в случае опасности они могли быстро покинуть лёд.

В Упоровском муниципальном районе оборудовано четыре купели: в сёлах Упорово на речке Упоровке,  Суерке – на Тоболе,  Емуртле – на Емуртле и посёлке Кизак – на речке Кизак.

В период проведения крещенских купаний сотрудниками ФГКУ «25 ОФПС по Тюменской области» совместно с сотрудниками полиции, медицинских работников, представителей администрации будет организована работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Также накануне праздника сотрудники МОНД и ПР № 7 проводят инструктивные занятия с руководителями культовых учреждений и представителями организаций, обеспечивающих безопасность людей в местах проведения крещенских мероприятий.

По предварительным данным в крещенских омовениях в Упоровском муниципальном районе поучаствуют более 350 жителей. Обеспечивать безопасность будут десятки профессиональных спасателей 25 отряда ФПС.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА, специалист по пропаганде ФГКУ «25 ОФПС по Тюмен