Медиакарта
9:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергетик по призванию

00:59 | 14 января 2019
Источник: Сельская новь

После окончания Великой Отечественной войны людям, вернувшимся с фронтов, нужны были новые герои, которые показывали бы, что необходимо продолжать жить. Раненые, инвалиды - все они находились в угнетённом моральном состоянии, им нужен был пример мужества и воли.

Таким примером стал Алексей Маресьев - лётчик-истребитель, потерявший обе ноги, но вернувшийся в авиацию. "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого, написанная 70 лет тому назад, и фильм поистине стали гимном мужества советского народа. Каждый раз, вглядываясь в чёрно-белые кадры, испытываешь трепет от того, какие были люди! Простые, великие и настоящие.

Вот о таком простом и настоящем человеке узнали студенты - волонтёры Ишимского многопрофильного техникума, побывав в гостях у ветерана-инвалида Великой Отечественной войны Венедикта Тимофеевича Антонова, который, вернувшись с войны без ноги, нашёл в себе огромную силу воли и мужество работать, растить детей и продолжать жить.

На фронте Венедикт Антонов оказался поздней осенью 1941 года, когда под натиском немецких дивизий отступали наши воинские части. Фашисты рвались к Москве, захватив Европу, они спешили установить свой порядок на нашей земле. Прошло много времени с той поры, но солдат с болью в сердце вспоминает картину отступления: дороги были заполнены беженцами, пожарами охваченные сёла, жители в панике, а в глазах один и тот же вопрос: "Вы уходите, а что же будет с нами?"

Батальон, в котором воевал В. Антонов, входил в состав 7-й гвардейской стрелковой дивизии. Приходилось драться за каждый клочок земли, защищая города и сёла.

Был дважды похоронен заживо. Первое ранение получил в ногу. Госпиталь в Ишимбае и снова фронт. - И в атаку приходилось бежать, и миномёты подносить, и наводчиком быть, - вспоминает Венедикт Тимофеевич. Бои на Курской дуге, освобождение Украины, Молдавии, Яссо-Кишиневская операция, Румыния - всё пришлось пройти молодому бойцу.

Взвод миномётчиков оказался в двухстах метрах от немцев. Венедикт заметил ствол вражеской пушки, но было уже слишком поздно. В каменную стену ударил снаряд, осколком повредило правую ногу. К вечеру нога стала чернеть. Началась гангрена. Утром ноги уже не было, но осталась боль.

За день до Победы нашего земляка выписали из Ташкентского госпиталя. Вернулся домой без ноги, но живой. Каждый шаг давался с трудом. Но молодость и большая сила духа заставили парня жить нормальной жизнью. Женился. Его судьбой и любимой стала девушка, которая не побоялась выйти замуж за инвалида, прекрасно понимая, что ждёт её не рай земной. Но все тревоги и опасения остались в далёком прошлом.

Венедикт оказался надёжным мужем, замечательным отцом и хорошим хозяином. Воспитали трёх сыновей, дождались внуков, правнуков. Венедикт Тимофеевич работал счетоводом в артели. После окончания курсов электромехаников трудился по специальности в МТС, РТС и главным энергетиком в совхозе "Абатский".

Из рассказа ветерана ребята узнали, что в шестидесятых годах в деревнях в каждом доме загорались электрические лампочки, и в каждой деревне была своя маленькая электростанция, которую обслуживал электрик. А Венедикт Тимофеевич был много лет одним из первых в этой отрасли.

Т.Черных

Фото автора