Медиакарта
6:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник успеха в постижении школьных наук

01:02 | 14 января 2019
Источник: Сельская новь

Олимпиада – один из наиболее масштабных интеллектуальных конкурсов для обучающихся. Целью проведения олимпиад является выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганды научных знаний.

В этом учебном году в Абатском районе в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 413 человек. Из общего количества ребят 73 стали победителями и призёрами. Тридцать участников олимпиады показали высокий результат выполнения олимпиадных заданий по английскому и немецкому языкам, литературе, биологии, географии, физике, физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, технологии.

В празднично украшенной рекреации МАОУ Абатская СОШ № 1 накануне нового года состоялся "Бал олимпийцев "Слава победителям". Как настоящий бал, он начался со школьного вальса обучающихся школы.

Церемонию награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников открыла Наталья Куликова, директор Абатской школы № 1. Все умелые покорители тяжёлых высот, смелые и упорные олимпийцы в торжественной обстановке были награждены поощрительными грамотами отдела образования администрации Абатского муниципального района. Юлия Степанова, сотрудник агрохолдинга ЗАО ""Племзавод Юбилейный", на протяжении двух лет оказывающего шефскую поддержку одарённым детям, поздравила с достижениями в школьных науках и вручила каждому ученику ценный подарок.

Со слов Н. Куликовой, в связи с распоряжением Правительства Тюменской области № 2162-рп от 22 октября 2012 года "О мерах по дальнейшему развитию в Тюменской области системы выявления и поддержки талантливых детей", в том числе по дополнительной подготовке обучающихся по агротехнологическому направлению, в рамках реализации проекта "Агропоколение" между Абатской средней школой № 1 и ЗАО "Племзавод Юбилейный" в лице генерального директора Сергея Мамонтова заключён договор о сотрудничестве по осуществлению профориентационной работы с учащимися школы.

Школа получает материальную поддержку, выезжает на экскурсии, второй год подряд накануне нового года школьники не только СОШ № 1 получают ценные подарки за участие в олимпиадах, но и обучающиеся всего района. Наталья Владимировна выражает слова благодарности руководству ЗАО "Племзавод Юбилейный" за сотрудничество и поздравляет всех его сотрудников с новогодними и рождественскими праздниками.

Успехи детей всегда обусловлены высоким профессионализмом учителей. Они, как наставники и добрые товарищи, внимательные и строгие, ведут своих подопечных. Немало сил и любви, жизненного опыта отдают ученикам. Благодаря педагогам олимпийцы достигают своих вершин. Их не оставили без внимания в этот день и отметили ответственный и терпеливый труд грамотами отдела образования администрации Абатского муниципального района.

Всё, чего добились ребята, было бы невозможным без понимания со стороны родителей. В их адрес звучали во время бала тёплые слова благодарности от методиста отдела образования администрации Абатского муниципального района Тамары Зайцевой за воспитание своих детей. Дети не остались в стороне и тоже искренне благодарили мам и пап за веру в себя и за общее достижение успехов, за поддержку. Всем были вручены благодарственные письма.

Праздничная атмосфера бала была создана концертными номерами, подготовленными завучем по воспитательной работе Александрой Шишигиной и обучающимися Абатской школы № 1. Присутствующих радовали песнями и стихами, а Захар Неустроев исполнил песню на английском языке под собственный аккомпанемент игры на гитаре. В завершение торжественной церемонии награждения в адрес олимпийцев, их родителей и педагогов ещё раз прозвучали поздравления с достойной победой в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников, слова благодарности за труд и учёбу.

"Мы надеемся, что все ученики будут только приумножать свои знания и достигать ещё больших высот, чтобы мы гордились, что в школах нашего района есть такие способные люди", - подчеркнула Т. Зайцева.

Желаем всем принимать участие в олимпиадах, и тогда праздник успеха в постижении школьных наук будет и у вас.

М. Братцева

Фото автора