Медиакарта
5:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

#Везуребёнка

01:04 | 14 января 2019
Источник: Сельская новь

Ребёнок – самый ценный пассажир для многих водителей. И самый уязвимый и беззащитный участник дорожного движения. Когда дети находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулём, ведь они легко могут получить травму даже при резком торможении. Поэтому огромное внимание стоит уделять перевозке маленьких пассажиров.

В рамках региональной социальной кампании "#Везу ребёнка" инспектором ОГИБДД Ю. Шишигиной была проведена акция, цель которой – привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров.

В акции активное участие приняли обучающиеся 4 "а" класса МАОУ Абатская СОШ № 2, классный руководитель Ольга Викулова. Юлия Александровна провела предварительную информационную беседу. Рассказала, что правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. 

Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Со слов Ю. Шишигиной, именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.

21 декабря ребята вышли на автомобильную стоянку возле торгового магазина "Магнит", куда подъезжают очень часто родители с детьми. Учениками 4 "а" класса совместно с инспектором и учителем были подготовлены тематические памятки для водителей, в которых разъяснялась целесообразность применения детских удерживающих устройств. Ребята проводили профилактическую беседу с каждым водителем и обращались с просьбой всегда правильно перевозить детей в салоне автомобиля.

Водители внимательно выслушивали детей и их наказы о соблюдении правил дорожного движения. Многие показывали, как и где у них в салоне расположено автокресло, и отметили, что привлекать внимание родителей к безопасности их детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку.

Во время акции "#Везу ребёнка" было распространено более 50 информационных памяток. Мы надеемся, что благодаря таким мероприятиям взрослые в очередной раз вспомнят и задумаются о безопасности своих детей, потому что в потоке нашей повседневной жизни они иногда забывают, что жизнь и здоровье их маленьких пассажиров зависят только от родителей.

М. Братцева

Фото Ю. Шишигиной