Медиакарта
18:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снежная фигура, посланная небом

В Детской школе искусств 5 января прошёл мастер-класс для детей и взрослых по изготовлению снеговиков. Для работы использовались носочки, синтепон, вата, бусины, пуговицы, атласные ленты… Совсем немного усилий - и получился предмет декора, игрушка или отличный подарок, которому рады все участники. 

…Но откуда же взялся этот символ зимы? У многих фигурка снеговика ассоциируется с чем-то добрым, весёлым, радостным - по-другому и быть не может! Сразу вспоминаются мультики советских времён — «Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются ёлки», где «пухленький и кругленький красавчик» выступает главным помощником Деда Мороза. Но так было не всегда… Вы удивитесь, но милые снежные создания изначально считались очень злыми и их боялись. Первые европейские снеговики были далеко не дружелюбными, их делали больших размеров, в виде снежных монстров. Почему? Да потому, что в относительно тёплой Европе редко случались сильные морозы и вьюги, и люди, не привычные к суровым зимам, тяжело переносили такие природные катаклизмы. Считалось плохой приметой встретить снеговика вечером или приближаться к нему. Также было опасно лепить его в полночь, что могло быть ознаменовано дурными снами и ночными страхами.
На Руси же считали - раз снег падает с неба, значит и снежная фигура послана небом. В Европе фигуры были исключительно мужского рода, а на Руси верили, что управляют вьюгами и снегами женские духи, и лепили как снеговиков, так и снежных баб. Видимо, поэтому только у нашего Деда Мороза есть Снегурочка.
А.Н. ЛАВНИК, преподаватель Детской школы искусств