Медиакарта
18:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время скоротечно, как река, Из-под небес берущая начало…

…И вот уже моя родная Армизонская музыкальная школа отмечает юбилей - 50 лет!

В памяти всплывают дни, когда я пришла туда учиться… Это был 1973 год. Школа размещалась в обыкновенном жилом доме по улице Пионерской. Тесные, маленькие кабинеты, несколько инструментов и… много желающих учиться. Мы охотно бежали сюда после уроков в основной школе – лично меня с детских лет влекла музыка, хотя учиться одновременно в двух школах нелегко. Мы упорно и увлеченно осваивали азы музыкальной грамоты, игры на инструментах (фортепиано, баян), которые преподавали нам наши любимые учителя - Дмитриева Валентина Михайловна и Тихонов Евгений Николаевич.
В 1980 году, окончив одновременно обе школы, я поступила в Тюменское училище искусств, мечтая стать преподавателем.
Успешно его окончив, вернулась в родную музыкальную школу с большим желанием учить детей музыке. Мне очень повезло. В те годы здесь сложился дружный творческий коллектив: Иванова Вера Николаевна, Чехова Светлана Павловна, Молочная Ирина Владимировна, Рахвалова Стелла Ароновна. Вместе с учениками, мы – преподаватели - участвовали во всех мероприятиях районного Дома культуры, выступали с концертами и музыкальными сказками перед малышами детских садов райцентра. В ДМШ были созданы вокальный квартет и инструментальное трио педагогов, ежегодно обновляющие свой репертуар и с успехом выступающие перед населением. Педагоги оказывали помощь общеобразовательной школе в подготовке к смотрам детской художественной самодеятельности. Работал музыкальный лекторий для учащихся средней школы, который назывался «Филармония школьника». Его целью было приобщение ребят к сокровищницам музыкального искусства. В те годы практиковались творческие отчеты трудовых коллективов, и все наши преподаватели были распределены для помощи в их подготовке. В общем, жизнь педагогического коллектива била ключом, и у музыкальной школы был большой авторитет.
В 1995 году по семейным обстоятельствам я переехала в Уватский район. И вот уже 24-й год работаю в Уватской школе искусств, а в Армизонской музыкальной школе проработала 12 лет, и до сих пор с большой теплотой вспоминаю наш дружный, творческий коллектив.
От всей души поздравляю родную школу с юбилеем! Желаю ей талантливых учеников и такой же активной творческой жизни, какой жил наш педагогический коллектив в те годы.
С.А. ШУСТОВА (Маслеева Светлана), выпускница 1980 года