Медиакарта
13:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От начинающего учителя до мастера с большой буквы

«Вся гордость учителя – в учениках, в росте посеянных им семян», - сказал когда-то русский учёный Д.И. Менделеев.
И это истинная правда, ведь что бы ни говорили, а основа всех талантов и возможностей, а также духовных качеств, закладывается и развивается по большей части в школе…

Как вы догадались, разговор пойдёт об учителях, вернее - об одном из них: математике, ветеране труда, «Почётном гражданине Армизонского района», «Отличнике народного просвещения», «Заслуженном учителе школ РСФСР» Татьяне Спиридоновне Меньшиковой, которой 11 января исполнилось 90 лет! Она уже давно на заслуженном отдыхе, но оставила после себя много последователей, друзей и, конечно, добрую память.
В четверг, 10 января, в Армизонской СОШ собрались педагоги и бывшие ученики, чтобы поздравить свою коллегу и наставника с замечательным событием, вспомнить былые годы и рассказать о ней, как человеке, невероятном труженике, достигшем в обучении и воспитании детей огромных успехов, за которые была удостоена высоких правительственных наград. По их мнению, Татьяна Спиридоновна, прежде всего, - сердечно чуткий, искренний человек, щедро отдающий все свои знания и душевные богатства. Она учила мыслить и рассуждать, старалась вложить в каждого часть своей богатой души, воспитать настоящую личность. Как она говорила: «Если ученик не понял логики математических вычислений, то это, в первую очередь, моя вина. В этом случае он имеет право не выполнить задание, и двойки ему за это не ставлю, но обязательно требую черновики с решениями; наказываю только за лень и обман, но такое случается редко». Наверное, не будь она с детства сильной, целеустремлённой, то, вряд-ли смогла осуществить свою мечту – учить детей и нести людям свет знаний на протяжении многих лет…
Родилась Таня в многодетной семье в деревне Максимово Уватского района. Детство было непростым, на её долю выпали трудные 30-е годы, а также военное и послевоенное время. Отца в июле 1941 года мобилизовали на фронт, и мать одна поднимала пятерых ребятишек. Если начальную школу девочка окончила дома, то в пятом классе должна была учиться в райцентре, за 20 километров. Но сделать это смогла только через год, и уже вместе с младшей сестрой. Жили на частных квартирах, питались скудно, в основном, картошкой. Домой приходилось ходить только пешком. Несмотря на все трудности, девочки учились хорошо, старались оправдать доверие родителей. Через три года они успешно закончили школу. К тому же, 1945 год запомнился и другими радостными событиями - победой Советской армии и возвращением на малую родину, пусть и раненого, главы семейства. Дальнейший свой жизненный путь Татьяна связала с педагогической деятельностью. Успешно закончила Тобольское пед. училище, получила профессию учителя начальных классов, а потом - учительский институт, физико-математический факультет... И уже в 1950 году была направлена в Армизонский район. Татьяна Спиридоновна работала в школе, преподавала точные науки в 5-7 классах, а параллельно заочно училась в Тюменском педагогическом институте, чтобы получить возможность обучать и старшеклассников…
Наша героиня так выстраивала свои планы, что всегда находила свободные часы на личные и общественные дела. Всю свою жизнь Т.С. Меньшикова посвятила самой трудной, но при этом нужной и важной работе, – работе с детьми. И что самое интересное – ей всё это нравилось. Она не считалась со временем и до глубокой ночи просиживала в школе. Более 30 лет Татьяна Спиридоновна была завучем, умело работала с учительским коллективом, молодыми педагогами, составляла расписания, ездила на курсы повышения квалификации и полученные новые знания, охотно внедряла в своей школе. При этом, она никогда не приписывала заслуги только себе, всегда с благодарностью относилась к коллегам, на плечи которых ложилась огромная ответственность.
Татьяну Спиридоновну смело можно назвать человеком с большой буквы, который прошел путь от начинающего учителя до мастера педагогического труда. Её личный авторитет и большое трудолюбие являются примером для многих учителей района. Секрет такого успеха в том, что она терпеливо, уверенно и доходчиво объясняла основы математики, приучала своих питомцев работать систематически и упорно. А ещё - правильно, быстро и точно пользоваться этой замечательной наукой, учила логике математического мышления, языку символов, знаков, формул, прививала навыки грамотного пользования учебниками и справочниками, графиками, числовыми таблицами… Т.С. Меньшикова считала, что школа сильна своими учениками, которые достойно нашли себя в жизни. Немалая заслуга в этом и лично Татьяны Спиридоновны, ведь среди её выпускников много «золотых» медалистов, посвятивших себя медицине, педагогике и другим сферам деятельности. Параллельно любимой работе принимала активное участие в общественной жизни школы и района: неоднократно избиралась депутатом районного Совета депутатов трудящихся, председателем профсоюза школы. Успешно занималась просветительской деятельностью, выступала на педагогических чтениях, конференциях, перед родителями, печаталась в СМИ. Не раз защищала честь школы, села в соревнованиях по шахматам, охотно играла в спектаклях, пела в хоре и квартетах…
Наша героиня – по-настоящему счастливый человек, сумевший воплотить в жизнь детскую мечту, которой всегда служила с большой радостью. Она создала замечательную семью, вместе с мужем вырастила двоих детей, имеет четырёх внучат… Главное – у неё есть последователи, на профориентацию которых в своё время она повлияла.
- Татьяна Спиридоновна достойна самых добрых слов, - сказала завуч Армизонской СОШ Н.Н. Щипунова. – Знаю её с 1977 года, когда впервые перешагнула порог школы. Она уже тогда была заслуженным учителем России и имела огромный опыт. Много внимания и времени уделяла молодым специалистам. Вот тогда и узнали, что такое педагогический труд, как нужно работать, относиться к ученикам, проводить уроки... Очень ответственный человек, безумно любящий свою профессию.
- Помню, что Татьяна Спиридоновна учила нас математике, - рассказывает учитель русского языка Ирина Ивановна Усольцева. – Тогда в классах выбирали ответственных за учёбу, которые каждый понедельник на общешкольной линейке отсчитывались о проведённой работе – что делали, каких результатов добились отстающие. Она учила нас трудиться и отвечать за свои поступки.
Коллеги отмечали, что Татьяна Спиридоновна Меньшикова всегда стремилась к тому, чтобы и другие люди стали умнее, лучше, грамотнее. И делала это на своём жизненном примере, в котором любовь к детям, постоянный поиск и труд наполняли особым смыслом каждый шаг.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА