Медиакарта
14:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает
В декабре 2018 года в Армизонском районе родилось 9 детей (в декабре 2017 г. - 8) – три мальчика (Максим, Денис, Артём) и шесть девочек (Анастасия, Валерия, Виктория, Полина, Светлана и Алёна). Из них один ребёнок – первенец, пятеро – вторые в семье, один ребёнок стал четвёртым и один – пятым. Новорождённые стали жителями Армизонского (7 детей), Семискуля (1) и Бердюгина (1). В отношении трёх младенцев установлено отцовство (3). Усыновлений нет.
Зарегистрирован один брак (4). Узами Гименея связали себя жители райцентра.
Распалось четыре семьи (4), из них две пары супругов официально расторгли свои союзы на основании решения суда.
Скончалось 13 человек (в декабре 2017 г. – 9) – 9 мужчин и 4 женщины. Похороны прошли в Армизонском (6), Прохорово (1), Орлово (2), Снегирёва (1), Новорямова (1), Красноорлово (1), Забошное (1). Причинами смертей стали: заболевания сердечно-сосудистой системы (5 человек), болезнь сосудов головного мозга (4), один несчастный случай (ДТП), три самоубийства (повешенье).

Необычные поделки
Милые и необычные рамки для фотографий – неотъемлемый элемент любого интерьера. А выполненные своими руками - могут стать уникальным аксессуаром и отличным подарком. Существует более миллиона способов декорирования разнообразными материалами и в различных техниках. В Детской школе искусств на мастер-классе, который прошёл 9 января, был показан один из них – коктейльными трубочками. Мальчишки и девчонки с удовольствием мастерили необычные поделки. Они получились такие красивые и совсем не похожие друг на друга!

«Ларец новогодних чудес»
На протяжении зимних каникул в Жиряковской библиотеке проходили различные развлекательные и познавательные мероприятия для детей. Они участвовали в театрализованном утреннике «Ларец новогодних чудес!», вместе путешествовали со сказочными персонажами, водили хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, пели песни, читали стихи. В начале января состоялся день открытых дверей «Вас ждут приключения на острове ЧТЕНИЯ!». В этот день распахнулись двери для всех желающих — больших и маленьких. Для них была подготовлена разнообразная программа, организована экскурсия. Всех читателей, побывавших в библиотеке в течение праздника, ждали сюрпризы: «библиоконфеты» с литературной «начинкой», новогодние загадки и сувениры. В канун Рождества состоялась викторина «Что мы знаем о Рождестве», а 11 января - программа «Народные праздники русской зимы», которая знакомила ребят с традициями, обычаями и обрядами, в том числе — Святками и колядками...

Быть бдительными и не забыть о правилах безопасности
По информации дознавателя ОНД и ПР по Армизонскому району А.А. Трифонова, в 2018 году зафиксировано 43 пожара: 28 - в жилом секторе, 12 - ландшафтных и 3 - лесных. В результате нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрической проводки произошло 36 возгораний. Причинами остальных стало неосторожное обращение с повышенным источником опасности (спички, сигареты). В большинстве случаев от огоня страдали надворные постройки, и только девять жилых домов. К сожалению, при пожаре погиб человек, и еще трое получили ожоги разной степени. С началом 2019 года на территории каких-либо очагов возгорания не зарегистрировано.
Будьте бдительны и не нарушайте правила пожарной безопасности!
Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб: с мобильного телефона - 112; со стационарного - 01.

«Коляда, коляда… Отворяйте ворота!»
В Старый Новый год, 13 января, в Ивановском Доме культуры состоялось театрализованное представление «Коляда», в котором приняло участие 13 детей.
В ходе мероприятия культработники разучили с ребятами колядки, после чего ряженые девчонки и мальчишки отправились по улицам села... Заходя в дома односельчан, они славили хозяев, желали счастья и радости, пели шуточные песни. А те, в свою очередь, одаривали гостей сладостями…

«Шатурянка»
В Орловском сельском Доме культуры 7 января прошли рождественские посиделки «Шатурянка». Расположившись за столом, за чашечкой горячего чая, участники мероприятия вспоминали, как раньше праздновали Новый год и Рождество, и как они проходят сейчас, какие традиции сохранены. В маленькой, но дружной компании участники беседовали, пели песни, водили хоровод… Все это создало теплое и хорошее настроение!

И вот она нарядная...
Сотни детей со всего региона побывали в Тюмени на традиционной Губернаторской ёлке, которая проходила во Дворце культуры «Нефтяник» в последних числах декабря ушедшего года. Участниками волшебного праздника стали талантливые и активные ребята, достигшие высоких результатов в учебе, спорте, творчестве, добровольческой деятельности...
Из нашего района на губернаторскую ёлку ездили Ульяна Колодочко и Арина Нерадовских из Южно-Дубровного, Анита Малиманова из Красноорлово, Дарья Несмашная из Орлово, Максим Печерин и Кирилл Егоров из Армизонского.
А пятиклассница Армизонской общеобразовательной школы Валерия Обухова побывала на знаменитой Кремлевской ёлке, куда съехались тысячи школьников со всей страны – отличники, победители Олимпиад, воспитанники детских домов...
Поездки оставили в душах ребят яркие и незабываемые впечатления.