Медиакарта
15:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голоса времени

09:52 | 18 января 2019

Ушёл в историю год 2018, который проходил под знаком 95-летнего юбилея Тобольского района. Год, который подарил нам немало удивительных встреч, новые знакомства, поездки. Кажется, что об истории района уже столько написано и рассказано, а героев и тружеников ферм и полей, ветеранов сельского хозяйства и других отраслей уже знаем в лицо. Но нет, благодаря вашим письмам, советам и предложениям, дорогие наши читатели, нам удавалось найти новых интересных собеседников, вслушиваться в голоса времени и пытаться открывать для себя пласт за пластом летопись района-юбиляра. От всего сердца признательны селянам за такую бесценную помощь.

Радует, что и в новом году наши подписчики продолжают поддерживать связь с родным изданием: пишут, делятся добрыми вестями, рассказывают об интересных судьбах. Вот и январский редакционный почтовый ящик за какие-то две недели новогодних каникул оказался полным. Почитаем письма вместе.
Дела в горку. Излюбленным местом отдыха детворы в дни школьных каникул стала горка на улице Гагарина. А построить её для ребятишек, как узнали мы из письма председателя совета ветеранов Абалакского поселения Веры Козловой, предложили депутаты думы, местные единороссы Т. Волкова, М. Маевская, В. Вахрушева. Их инициативу поддержали и сразу откликнулись члены совета ветеранов С. Симонова, В. Козлова, М. Алыкова. Не остались в стороне и жители села. И работа закипела! Хочется сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в этом полезном деле, и, конечно, же, детям, которые работали наравне со взрослыми, оказывали посильную помощь – сестрам Астаповым, Волковым и другим.

Спасибо за праздник. Председатель совета ветеранов из Масловой Фаусия Маметова побывала на новогоднем утреннике, который был организован для местных ребятишек (на снимке).
«Детей у нас немного, – пишет она, – все пришли в костюмах. В глазах каждого – ожидание чуда, с большим удовольствием школьники и малыши окунулись в новогоднюю сказку. Ждали по традиции Деда Мороза со Снегуркой. А потом водили хороводы вокруг ёлки, играли, читали стихи, разгадывали загадки, участвовали в сценках. Каждый получил призы, подарки, сладости и уходил домой с радостным настроением. Спасибо за этот праздник от нас всех говорим его организаторам – педагогам школы!»

Деревянные не подвели. Байкаловских ветеранов, приславших коллективное письмо, переполняет гордость за своих земляков, спортсменов-лыжников. На проходивших в конце года районных соревнованиях по лыжным гонкам, посвящённых памяти учителя физкультуры Карима Барсукова, взрослая команда Байкаловского поселения заняла первое место. Каждый из 10 спортсменов-любителей внёс свой вклад в эту победу! Самый старший участник Фарид Сайфутдинов (ему 75 лет!) шутя преодолел 3-километровую дистанцию и был первым в своей возрастной группе. Любопытно, что Фарид Нуритдинович предпочитает современным пластиковым лыжам проверенные деревянные. Вот и на этот раз они его не подвели!
Ещё одну золотую медаль заработал на лыжне тренер по лыжам и инструктор поселения Павел Копылов. Он пробежал дистанцию 5 км за 12 мин. 36 сек. Вторые места в своих возрастных группах завоевали Венера Абдубакова, Венера Федосеева, Сергей Новосёлов и инструктор по спорту Байкалово Пётр Свеженцев. Бронзовые медали – в копилке Зои Копыловой и Александра Малькова.
Особую благодарность авторы письма выражают Василию Настюшкину. Он служит по контракту в армии и накануне приехал в отпуск. Василий решил поддержать лыжную команду, не пожалел времени, чтобы съездить в Тюмень за лыжами и принял участие в гонке. Только сотые доли секунды отделили его от третьего места! Бесценный опыт приобрела на зимних стартах Вера Смирнова, земляки уверены, что её победы впереди.
«Успех на соревнованиях байкаловских лыжников – это итог большой работы, которую ведёт тренер и инструктор Павел Копылов. Он занял эту должность не так давно, в начале осени, а результат уже налицо! Павел имеет большой личный опыт не только областных, но и международных спортивных стартов. Человек, увлечённый спортом – лёгкой атлетикой и лыжами, он служит примером односельчанам. Сам готовит лыжню в сельском парке и за околицей села, по склонам оврагов, чтобы у жителей была возможность тренироваться и на равнине, и на горках не только классическим, но и коньковым ходом. А ещё в его обязанности входит подготовка лыж, а это, между прочим, большое искусство. Мы рады, что в Байкалово теперь работает такой целеустремлённый и заинтересованный тренер и желаем ему новых спортивных достижений. Приглашаем всех, кто любит спорт и ценит здоровый образ жизни, на тренировки!» – на этой радостной ноте заканчивают авторы своё послание.

Добрый ответ на письмо. Напоследок ещё одна весточка из комплексного центра социального обслуживания населения Тобольского района. В преддверии нового года специалистами центра проводилась акция «Письмо Деду Морозу». На неё откликнулись добрые дяди и тёти, которые помогли 119 ребятишкам осуществить детскую мечту о новогоднем подарке. Спасибо всем, кто приготовил подарки: ООО «Ани» (ресторан «Ани», директор Джаваир Оганесян), генеральному директору бизнес-центра «Европа» Евгении Митрофановой, магазину «Спорттовары» (Лариса Егорова), РДФ «Российский детский фонд», сотрудникам администрации Тобольского района.
Хорошо, когда год начинается с добрых новостей. Пусть их будет как можно больше! Ведь из ваших писем и строк мы слагаем летопись района.

Автор: Клара КУТУМОВА