Медиакарта
8:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мария и её досуговый центр

Мария Фельгер, инженер по стандартизации и сертификации, в предлагаемой жизненной ситуации сумела быстро переквалифицироваться в предпринимателя с социальным уклоном. И не пожалела об этом.

Она родом из Казахстана, откуда родители в 2001 году переехали на жительство в Новую Заимку. Здесь девушка окончила школу, затем Тюменский нефтегазовый университет. Успешно продвигалась в Тюмени по карьерной лестнице, работала помощником руководителя в крупной развивающейся компании.

Замужество и рождение дочки круто изменили жизнь молодой семьи. Вместе с мужем-одноклассником вернулась в Новую Заимку. А когда родился и сын, стало ясно, что в Тюмень молодым родителям возвращаться не хочется. А где зарабатывать на жизнь, чему себя в селе посвятить, как воспитывать и образовывать собственных детей? Подобных вопросов было много.

Талантливых детей в Новой Заимке предостаточно. А вот возможностей для их физического и духовного развития в селе по сравнению с городом на порядок меньше. А тут и собственные дети подрастают … Так шаг за шагом Мария Фельгер шла к разрешению одного из вечных наших вопросов – что делать? Коль в селе нет возможностей для полноценного и всестороннего развития детей – нужно их создать – решила Мария. Конечно, есть школа и детский сад. Но возможностей заниматься с хорошим тренером определёнными видами спорта, а значит, и добиваться высоких результатов, нет, как нет и специалистов, которые могли бы учить детей изобразительному искусству, музыке и танцам. Так родилась идея, реализовать которую с нуля и предстояло будущему предпринимателю.

Сначала, правда, были мысли о досуговом центре, в котором представительницы прекрасного пола могли бы заниматься фитнесом, тем более что в городе он уже котировался. В 2018 году Мария получила дополнительное профессиональное образование тренера в области физической культуры и спорта, а также окончила Школу фитнеса Варвары Медведевой по курсу «Инструктор групповых программ». Но одного фитнеса было явно мало.

Она вспомнила о Владимире Тупицине, который много лет работал инструктором-методистом по спорту в Старой Заимке. Владимир Вениаминович – кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, а недавно он получил диплом тренера по этой специальности, окончив вуз. Таким образом, греко-римская борьба стала детским направлением в досуговом центре.

Третья составляющая – хореография. Поиски квалифицированного специалиста долго были безуспешными. Но именно в этот период времени в село из города переехала Дарья Камышова, руководитель хореографического коллектива. Встретившись с ней, Мария Александровна нашла ещё одного единомышленника.

В мае прошлого года на глаза попалась информация о школе социального предпринимательства. Инвестиционное агентство Тюменской области приглашало бизнес-тренеров для обучения начинающих предпринимателей. Идею Марии Фельгер о создании досугового центра специалисты раскрутили и проанализировали по всем направлениям, просчитали вложения в будущий проект и разложили всё по полочкам. Во время обучения подсказали, что возможно арендовать объекты муниципальной собственности, например, спорткомплекс и Дом культуры – это тоже помощь. На этих площадках в настоящее время и располагается досуговый центр в Новой Заимке.

Помог и центр занятости: ковёр для греко-римской борьбы стоимостью 120 тысяч рублей закупили именно на средства, выделенные на самозанятость. Дела пошли, с сентября начались занятия – единомышленники из досугового центра «Эридан» увлекли мальчишек и девчонок борьбой и танцами, а женщин – занятиями фитнесом. И сегодня почти сотня человек, взрослых и детей, уже не мыслят жизни без активных физических занятий.

Безусловно, не каждый мальчик или девочка (а среди борцов есть пока единственная представительница «слабого» пола, которая уложила на лопатки двоих мальчишек во время соревнований) станет чемпионом по греко-римской борьбе, не каждая девочка, занимающаяся хореографией, будет балериной, но невозможно не оценить то колоссальное влияние, которое оказывают подобные занятия на личностный рост, развитие и укрепление детского организма.

Что до развития самого досугового центра, то Мария Фельгер говорит, что заявки на будущие творческие направления деятельности подсказывают всё те же женщины, участницы фитнес-тренировок, которые хотели бы подобных занятий для детей, мужей. Но это уже работа на перспективу.

Автор: Александр Пономарёв Фото из личного архива Марии Фельгер