Медиакарта
15:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«До облаков совсем чуть-чуть!»

Если бы лет 15 назад тюменцу Григорию Кайгородову сказали, что он станет членом Союза писателей России, рассмеялся бы: всю жизнь он отдал медицине и к литературе не имел никакого отношения.

Сегодня наш земляк – автор десятка детских книг, лауреат национального конкурса «Золотое перо Руси».

С Григорием Константиновичем мы познакомились в одном из книжных магазинов Заводоуковска, где он продавал свои творения и с удовольствием оставлял на них автографы. «Мир животных» «Мир птиц», «Стихи для детей: спорт, воля, победа», «Лягушки квакают: «Ква-ква» – мальчишки и девчонки прижимали книжки с яркими красочными обложками и отходили от прилавка счастливыми. А Григорий Кайгородов уже представлял, как они расположатся с родителями на диване и прочтут стихи и рассказы о горном баране архаре или красавице белке, как полюбят всем сердцем братьев наших меньших и, возможно, в будущем станут защитниками природы.

– Вот тогда я точно скажу, что трудился не зря! – восклицает мой новый знакомый. – Почему именно заводоуковцев знакомлю со своим творчеством? Так Заводоуковск – моя родина, я здесь вырос, окончил десять классов средней школы. И ежегодно вижусь со своими однокашниками, приезжаю на вечера встречи выпускников.

– Гриша у нас – женский доктор, – рассказывает одноклассница Григория Константиновича Валентина Моисеева. – Он учился в Свердловском мединституте. Работал в Асбесте Свердловской области, на Тюменском Севере и в областной столице. Скольким детям помог на свет появиться – не сосчитать! Мы так были удивлены, что он за перо взялся!

А началось всё, по словам Григория Константиновича, в 2006-м, когда он услышал по радио о конкурсе стихотворений для будущего гимна Урая, города в Ханты-Мансийском автономном округе. Потом была первая книга стихов для детей «Синичка на снегу».

– А затем стали внуки подрастать! Уж очень хотелось, чтобы они часами напролёт не просиживали у компьютера, вот и подбрасывал им свои произведения, – говорит мой собеседник. – Мне ли, доктору, не знать, что нужно ребёнку – тепло, любовь да доброе слово. Мои книги именно об этом.

Укрылась льдом Тура...

Холодные ветра...

А в проруби кружа,

Плескались два «моржа».

Я на «моржей» смотрел,

Как веселы они.

«Моржом» быть захотел,

Но... с будущей зимы!

За последние пять лет Григорий Кайгородов переложил на поэтический язык сказку Сергея Аксакова «Аленький цветочек». При поддержке своей американской знакомой Ирины Кант он взялся за составление русско-английского разговорника в стихах. Григорий Константинович написал «Азбуку шахмат в стихах».

На шахматной доске

Идёт упорный бой.

Один король в броске

Теснит другого строй.

Победа так близка:

Противник им разбит –

Король зажат в «тисках»,

Последний слон стоит.

Ликующий король

Берёт ферзём слона.

Но слон играет роль –

Ничья ему нужна.

Слон пал, лежит у ног...

Под боем все поля –

Хозяин одинок.

Нет хода... Пат – ничья!

Как у любого творческого человека, сегодня у Григория Кайгородова есть ещё одна задумка – написать книгу об обитателях морей и океанов. Только сомневается, потянет ли её издание. Предыдущие книги он печатал на свои заработки, а недавно на заслуженный отдых вышел, а на пенсию особо не разбежишься...

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора