Медиакарта
14:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Права предпенсионеров – под защитой

10:53 | 19 января 2019
Источник: Красная звезда

В конце прошлого года в стране появилась новая категория граждан – предпенсионеры, это те люди, кому до назначения страховой пенсии по старости остаётся 5 лет и менее.

   -- Чтобы поддержать граждан в этом возрасте, мы собираем от работодателей информацию о возрасте работающих в их организациях сотрудниках, именно для того, чтобы права предпенсионеров были защищены, -- сообщила журналистам Людмила Рябова, директор Викуловского центра занятости населения. – Минтрудом разработана программа по обучению и повышению квалификации таких граждан. В целом по Тюменской области запланировано обучение 460 человек. Таким образом, мы можем направить на обучение всех желающих граждан предпенсионного возраста для повышения квалификации, получения новой профессии, для трудоустройства на новое место либо продолжения труда на прежнем.

   Кроме того, теперь есть и уголовная ответственность для работодателей за увольнение либо непринятие на работу граждан предпенсионного возраста по причинам, которые не связаны с деловыми качествами, уровнем образования, опытом работы, а именно по причинам предпенсионного возраста.

                   

Автор: Ольга НИКОЛАЕВА