Медиакарта
17:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рост за счёт лидера

10:00 | 19 января 2019
Источник: Знамя правды

Большинство основных показателей животноводства в Упоровском районе в 2018 году выросло к уровню 2017-го. К такому выводу пришли специалисты администрации муниципалитета, анализируя данные за прошлый год. О том, с какими результатами работники откормочных площадок и молочных ферм завершили производственный сезон, нам рассказал заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Александр Зоммер.

– За 2018 год количество коров в сельскохозяйственных предприятиях района выросло на 42 головы. Наибольшую прибавку численности бурёнок имеют СПК «Емуртлинский» и ООО «Ингалинка». Также, по большей части из-за увеличения надоев в СПК «Емуртлинский», в нашем районе повысился валовой объём производства молока. В 2018 году предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами получено 30 289 тонн, что на 1 600 тонн продукции больше, чем годом ранее. Удой на одну фуражную корову в среднем по району вырос в прошедшем году на 290 килограммов. В основном молоко реализуется высшим сортом, меньше – первым. Производство сырья высокого качества позволяет хозяйствам достигать лучших экономических показателей.

За 2018 год животноводческие предприятия и К(Ф)Х увеличили производство мяса. Прибавка есть и по другим ключевым позициям отрасли, за исключением среднесуточных привесов молодняка. Данный показатель в 2017 году был выше на 44 грамма, вместе с этим выход телят стал больше и достиг 77 процентов.

Лидером по приросту производства является СПК «Емуртлинский», где животноводы планомерно улучшают условия содержания скота. В последние годы они проводят ремонты и модернизацию существующих животноводческих помещений, строят новые фермы. У них отличная кормовая база, в этом году они, как и все предприятия, вовремя и в полном объёме заготовили корма для животных. Всё это положительно сказывается на удоях на одну фуражную корову.

К сожалению, на первое января в нашем районе стало на одну ферму меньше. Общество «Тобол» не будет заниматься животноводством, а сделает упор на развитие растениеводства. Сейчас хозяйство вводит в севооборот новые культуры и увеличивает площади.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.