Медиакарта
19:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За спиною и горе, и горы…

10:00 | 19 января 2019
Источник: Знамя правды

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Афганская война длилась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989-го. Официально её называли «выполнением интернационального долга».

За спиною и горе, и горы.

За спиною военный Афган.

И строкой автоматною

Вторит эхо долгое,

Прячась в туман.

За спиною погибшие души

И пропавшие души ребят.

И мы с болью ещё будем

Слушать эхо долгое,

Глядя назад.

Впереди ждут нас радость и слёзы,

И немые вопросы страны.

И заменит нам сонные грёзы

Эхо долгое долгой войны.

Алексей Гудович.

В этих стихах опыт прожитых лет, образ войны, которая уже, дай Бог, не повторится. Что это была за война? С чего всё началось?

В 1978 году в Афганистане произошёл переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия. Её лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Однако население выступило против такой политики. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились к правительству СССР с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск, которым предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Решение было принято 12 декабря 1979 года. Но через некоторое время наши войска были втянуты в разгоравшуюся гражданскую войну между вооружёнными силами Демократической Республики Афганистан и моджахедами и стали её активными участниками.

За 9 страшных лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Из них 33  бойца из Упоровского района. Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. По официальным данным, из Упоровского района не было ни одного погибшего. С огромной радостью встречали отцы и матери, жёны и дети, друзья и любимые своих героев.

Фото из архива Николая Золотухина.

Автор: Надежда УФИМЦЕВА.