0:25 | 19 апреля 2024

Лыжный спорт, ты будешь с нами навсегда!

01:06 | 17 января 2019
Источник: Сельская новь

В минувшие выходные на лыжной базе состоялись межрайонные соревнования по лыжным гонкам "Гонка поколений". Несмотря на мороз и ветер, спортсмены собрались, чтобы испытать себя на прочность и выносливость.

Праздничная обстановка, отличное настроение, румянец на щеках - таковы штрихи праздника, имя которому соревнования по лыжным гонкам среди Абатского, Сорокинского, Викуловского и Казанского района.

Ветреная погода поставила гонщиков в сложные условия, сильный ветер не дал лыжникам показать высокий результат, несмотря на это развернулась острейшая борьба на лыжне.

Лыжная трасса приняла у себя более 45 лыжников, которые соревновались в семи возрастных категориях. Самому младшему спортсмену семь лет, это Алексей Бажин. У каждого из спортсменов к лыжной гонке было трепетное отношение. Молодым она позволила проявить себя во всём блеске своего характера и таланта, а участникам постарше своим личным примером продемонстрировать, как нужно бороться за победу.

Право торжественно открыть соревнования было предоставлено старшему судье соревнований директору МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс" Наталье Сыровацких. Она ознакомила участников с программой дня, пожелала всем честной борьбы и лёгкой лыжни. Перед началом соревнований с напутственным словом к спортсменам обратилась участница межрайонных и областных соревнований Татьяна Норкина, чемпионка области по лыжным гонкам 1975 года. Она на протяжении всего времени соревнований подбадривала практически каждого участника. Все лыжники справились и достигли своих определённых высот.

Первыми на дистанцию ушли ребята в возрастной категории 7-9 лет. Болельщики ожидали с нетерпением каждый своего участника. В упорной борьбе первое место занял М. Шевчук, второе А. Девятьяров и третьим пришёл А. Бажин.

Вторыми приняли старт ребята в возрастной категории 10-14 лет. Среди девушек победу одержала В. Вальтерова (с. Викулово), второе место заняла С. Гаджиева (с. Абатское). За ними приняли старт мальчики: первое место занял Е. Володин (с. Викулово), на втором месте Х. Касиев (с. Абатское) и на третьем месте Д. Краснояров (с. Сорокино).

В возрастной группе 15-17 лет отличный результат показали А. Дубовцев (с. Абатское) и А. Матенко (с. Викулово). С небольшой разницей во времени на второе место вышли Д. Струнин и З. Касиева (с. Абатское) и третье почётное место у О. Трубина (с. Абатское) и Е. Гетмановой (с. Викулово).

В гонке на дистанции пять километров в возрастной категории 18-29 лет в тройку лучших вошли И. Лотов (1 место, с. Викулово), В. Снопенко (2 место, с. Сорокино ) и И. Щадрин (3 место, с. Казанское). Среди спортсменов от 30 до 49 лет победителем стали В. Огнев и Т. Лотова из Викуловского района, второе у А. Битковского и М. Девятьяровой из Абатского района, третье место заняла Н. Бакшиева (с. Викулово).

Острейшая борьба развернулась на лыжне у мужчин в возрастной группе от 50 до 59 лет. Несмотря на свой возраст, эти лыжники до сих пор ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и показывают высокие спортивные результаты. Многие из них являлись участниками межрайонных соревнований, проводимых у нас в районе на приз Героя Советского Союза нашего земляка М.Н. Гурьева, эти соревнования были традиционными.

В этих соревнованиях участвовал Сергей Лотов (с. Викулово) и Юрий Норкин (с. Абатское). В этой возрастной группе развернулась острейшая борьба, среди этих участников первое место занял С. Лотов (с. Викулово), вторым был Ю. Норкин (с. Абатское) и третьим А. Ананьев (с. Казанское).

Украшением соревнований стала дуэль на лыжне среди мужчин в самой старшей возрастной группе 60-69 лет. Участники соревнований показали высокие спортивные результаты, победителем этой возрастной группы стал Н. Ширин из с. Казанское, который на несколько секунд опередил своих соперников на трассе и тем самым обеспечил себе победу. В. Гаврилин (с. Абатское) занял почётное второе место и третье у М. Ширина (с. Казанское).

Итоги дня были подведены главным судьёй соревнований Н. Сыровацких, которая наградила всех победителей и призёров соревнований грамотами и медалями. Все участники выразили благодарность организаторам соревнований и попросили, чтобы подобные мероприятия проводились и становились традиционными. Все были довольны встречей и проведением соревнований.