Медиакарта
4:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юбилеем, Клавдия Яковлевна!

10:00 | 23 января 2019
Источник: Призыв

Современные девушки вряд ли серьёзно воспринимают выражение «коня на скаку остановит». Клавдии Афёровой же, жительнице Нового Тапа, в своё время не раз приходилось это делать. Когда выполняла далеко не женскую работу – была конюхом конного двора. Да и рабочая лесопиления – не для слабого пола.
А начала Клавдия Яковлевна свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны. Родом она из Ольховки – деревеньки Заводоуковского района. Как все деревенские дети, чьё детство пришлось на суровые военные годы, рано повзрослела: подростки трудились наравне с взрослыми, были основной рабочей силой в колхозе «Память Калинина». Клавдия вместе с такими же тринадцати–пятнадцатилетними сверстниками была задействована практически весь световой день на разных сельхозработах. Трудовой день во время посевной, например, начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером. А что значит сельхозработы во время войны? Всё делали вручную. Приходилось детям возить воду, пасти лошадей, пропалывать посевы, собирать колоски… Работа в колхозе продолжалась десять лет – с 1942 по 1952 годы. Позже Клавдия Яковлевна стала трудиться рабочей в Новозаимской райконторе «Заготскот».
Судьба распорядилась так, что оставшиеся годы трудовой биографии связаны с селом Новый Тап.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Ольга Александрова. Фото из архива ОСЗН