Медиакарта
16:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У времени своя память – история

13:00 | 23 января 2019
Источник: Призыв

Память. Откуда у неё такая способность, такая власть удерживать до малейших подробностей события минувшего? У времени есть своя память – история. И потому люди никогда не забывают о событиях, произошедших с ними в разные эпохи. Володинцы делают всё, чтобы связать прерванную нить поколений, найти свои истоки, знать историю села.
Селу повезло – здесь живут талантливые краеведы, люди, увлечённые изучением истории родного края. И потому материалы школьного краеведческого музея, сельской библиотеки подробны, основаны на архивных материалах и фотодокументах, систематезированы и открыты для широкого доступа.
Главное богатство села – его люди. Около 500 человек населяют этот красивый и уникальный уголок района. По словам его жителей: лучший на земном шаре. Десять улиц в дружном хороводе на сельских праздниках. Три – в деревне Маркеловой. Многие годы живут рядом, в дружном соседстве, русские, казахи, немцы, чуваши. Песни, танцы, национальные костюмы, народные обычаи и игры – этническая тема ярко, широко представлена на сельских праздниках.

Из глубины веков

Заглянем в глубь веков. Село Володино основано в XVIII веке. Сведения из Тюменского архива собраны педагогом-краеведом Галиной Замятиной. Есть карта Юргинской волости, составленная в 1865 году, где значится деревня Володина. Основали деревню переселенцы из европейской части России. Об этом можно судить по названиям улиц: Калиновка, Орловка, Ревда, Тамбовский. По воспоминаниям старожилов, самые первые жители, 27 семей, прибыли из Тамбовской губернии. Они остановились на берегу речек Белой и Юрга. В «Плане Тобольской губернии Ялуторовского округа Юргинской волости при деревне Володиной назначенных мест для усадьбы переселенцам» от 1852 года есть сведения о том, что в деревню Володина было водворено 500 душ переселенцев. Из них 127 душ – мужского пола. Ещё один документ от 1852 года: «План при деревне Володиной Юргинской волости места для строения усадеб переселенцам из Орловской губернии Орловского, Кромского, Мало-Архангельского и Лысинского округов в числе 19 душ мужского пола». В 1858 году прибыли переселенцы из Калужской губернии Медынского уезда в числе 58 душ мужского пола. Все переселенцы наделялись землёй – усадебная земля, пашенная, сенокосная и земля с берёзовым лесом для заготовки дров. Постепенно заселялись улицы: Тамбовская, Кашинская, Калиновка, Манаты, Кошкара, Орловка, Одина, Пелагеенка, Некрасовская.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно в любом почтовом отделении. С любого месяца можно подписаться на «Призыв» в Доме прессы. Забирать газету нужно будет самим, стоимость на 1 месяц – 60 руб. Также появилась возможность получать pdf-версию «Призыва» (рассылка в день выхода газеты через интернет на электронный почтовый ящик, стоимость на 1 месяц – 50 руб.). Телефон для справок: 8(345-43)2-49-85.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива Володинской библиотеки