Медиакарта
14:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Региональные каналы будут вещать в аналоге до 2020 года

14:00 | 23 января 2019
Источник: Призыв

Государственная комиссия по радиочастотам продлила лицензии региональных каналов на аналоговое вещание до августа 2020 года.
В 2019 году Россия переходит от аналогового вещания к цифровому, что позволит населению бесплатно смотреть двадцать федеральных телеканалов, вошедших в состав двух мультиплексов (пакетов обязательных общедоступных телеканалов).
В первом мультиплексе представлены «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия-24», «Карусель», «OTP», «ТВ Центр -Москва». Во втором – «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница!», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».
Региональные телеканалы не вошли в состав мультиплексов.
Благодаря решению Государственной комиссии по радиочастотам, региональные телеканалы продолжат трансляцию в аналоге до августа 2020 года. Как сообщил Алексей Волин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, сейчас рассматривается вопрос о возможности создания специальных цифровых врезок местных телеканалов в эфире телеканала «ОТР». Предполагается, что к 2020 году все вопросы, связанные с переходом региональных телеканалов на цифровое вещание, будут решены.
Напоминаем, что Минкомсвязи утвердило план поэтапного отключения аналогового телерадиовещания, согласно которому в Тюменской области отключение аналога произойдет 15 апреля 2019 года. Чтобы узнать, как подготовиться к переходу на цифровое телевидение, можно позвонить по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии: 8-800-220-20-02, а также зайти на информационный сайт смотрицифру.рф.