Медиакарта
10:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимние заботы механизатора

Механизатор ЗАО «Тобол» Руслан Аминов спешит с ремонтом своего старенького Т-150, который до выхода в поле ещё на хозяйстве потрудится.

Почти два десятка лет Руслан в сельском хозяйстве. Однако в агрофирме «Тобол» он работает лишь с апреля прошлого года, но уже зарекомендовал себя как хороший специалист.

Вместе с семьёй он переехал на родину жены в Нижнеингал из соседнего Ялуторовского района и сразу же включился в работу: вышел на ДТ-75 со сцепкой борон в поле на закрытие влаги в почве. Во время уборочной управлял зерноуборочным комбайном, который всегда был в строю, несмотря на мелкие поломки.

– В конце ноября передали Руслану двадцатилетний Т-150, рассказывает заведующий машинно-тракторной мастерской «Тобола» Яков Хлопов. – В декабре он приступил к капитальному ремонту трактора, разобрал его до винтика, а после новогодних праздников уже начал собирать заново. На днях установил капитально отремонтированные в специализированной компании по ремонту сельхозтехники двигатель и коробку передач. Осталось установить навесное оборудование, отрегулировать сцепление и гидравлику. Так что в феврале Руслан уже выведет свой Т-150 из мастерской на помощь коллегам чистить на фермах загоны от навоза, а также перевозить крупные грузы по отделениям сельхозпредприятия.

И механизатор старается с ремонтом. Весна не за горами, но до выхода в поле на хозяйственных работах отремонтированную технику можно обкатать и приноровиться к ней.

– Конечно, трактор, у меня старенький и не такой комфортный, как современные, но очень нужный в хозяйстве. Мы ещё с ним «повоюем», – улыбается Р. Аминов. – Если эту технику довести до ума, она переживёт ту, что сегодня выпускают на заводах.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора